В этом году в Самаре появится 2,4 тыс. новых деревьев

В Самаре в этом году в рамках муниципальной программы по озеленению города, рассчитанной до 2017 г., планируется посадить 2,4 тыс. деревьев.

Виды саженцев, среди которых ели, лиственницы, туи, березы, липы, рябины, черемухи, каштаны, яблони, вишни и груши, выбраны в соответствии с характеристиками древесно-кустарниковых пород, разработанными Академией коммунального хозяйства им. Памфилова, и рекомендациями экспертов.

Участки посадки новых деревьев будут определены с учетом просьб горожан, обратившихся в ведомство, а также нормативных правил удаленного размещения зеленых насаждений от зданий, сооружений и объектов инженерного благоустройства, пояснили в гордепартаменте благоустройства.

Если учесть, что в этом году коммунальщики запланировали снести 500 старых деревьев, то 2,4 тыс. новых сполна компенсируют потери и порадуют горожан.

Помимо новых деревьев, в этом году будут высажены цветы во все ранее созданные городские ландшафтные скульптуры и композиции: в Струковском саду - "Волжские шахматы", "Розовый садик", "Козочка", "Бегемот-садовник"; в скверах на пл. Куйбышева - "Лебединое озеро", "Дон Кихот"; у Ракеты на пл. Козлова - "Космопарк"; на транспортной развязке ул. Стара-Загора и XXII Партсъезда - "Пчела"; на второй очереди набережной реки Волги - "Аленький цветочек".

Как пояснили в профильном ведомстве, этой весной планируется устроить цветники на площади более 20 тыс. кв. м. В клумбах зацветут сальвии, агератумы, цинерарии, тагетесы, петунии, тюльпаны, ирисы – более десятка разновидностей цветов. Кроме того, в Самаре появятся 4 тыс. новых кустарников, а газоны будут восстановлены на площади в 12,7 тыс. кв. м.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5