Нашлись добровольцы для поиска скульптуры Александра II на дне Волги

Во вторник, 2 апреля, стало известно, что заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян намерен отыскать памятник Александру II, поставленный в Самаре на площади Революции (тогда Алексеевской) еще в конце XIX в. и снесенный в 1918 году. Помочь архитектору вызвались и неравнодушные самарцы. Среди них сыскались дайверы, которые намерены лично обыскать дно Волги, где, по предположению, покоится пропавшая в послереволюционное время историческая ценность.

Темная история

Почти целое столетие памятник великому вождю Владимиру Ильичу Ленину возвышается на постаменте на площади Революции. Прохожих за все эти годы не смутило даже то, что смотрится на этом постаменте Ленин довольно маленьким. И оказывается, все дело в том, что первоначально на этом самом месте возвышался памятник другой, не менее яркой исторической личности.

"Там стоял памятник Александру II, сделанный из бронзы, и высотой он был около четырех метров, - рассказывает архитектор Ваган Каркарьян. - Вообще, там возвышалась не только фигура царя. Этот памятник был большой монументальной композицией, пьедестал был из финского гранита, а возле него стояли еще четыре фигуры: крестьян, освобожденных от крепостничества по указу императора, следующая фигура посвящена болгарам, освобожденным от турецкого ига, третья фигура была символом покорения Кавказа (там кавказец ломает саблю), и четвертая посвящена герцогине среднеазиатских земель. Еще у самого пьедестала был бьющий фонтан, а на постаменте много различных картушей, на которых были расписанные декреты и указы императора".

Через год после Революции 1917 г. вышло постановление Ленина, в котором говорилось, что все памятники,  возведенные в честь императорской династии и ее подданных, должны быть снесены.

"Было сказано, что, прежде чем сносить памятники, должна быть собрана комиссия, которая определит их художественное достоинство и решит -  утилизировать или же убрать на склады в исторический музей. Вот тут то и начинается темная история, так как в документах тех лет об этом памятнике ничего не упоминается: ни то, была ли комиссия, ни то, какова судьба была определена памятнику, - говорит Каркарьян. - Скульптура царя и те четыре фигуры, которые стояли у основания, исчезли, и не осталось никаких следов".

 

Ушел на дно

Архитектору Каркарьяну (как, впрочем, и остальным самарским историкам и краеведам) такая судьба памятника высокой художественной ценности кажется несправедливой. Уже несколько лет Ваган Каркарьян вынашивал идею начать поиски памятника, но пока дальше разговоров дело не двигалось.

"Выдвигались разные предположения, суждения, причем одно противоречивее другого. Кто-то утверждает, что этот памятник был переплавлен, но ведь ни один завод, в котором технически такое было возможно провернуть, в то время не работал, - делится своими суждениями архитектор. - То, что он находился в историческом музее, тоже кажется невероятным, ведь он был бронзовый, высотой четыре метра, а то и больше. Как такую большую скульптуру могли перенести туда и разместить, непонятно. Да и записей об этом ни в одном архиве не обнаружено".

По мнению архитектора, памятник попросту сбросили в воду, неподалеку от того места, где он когда-то возвышался.

"Наверное, проще всего было сделать так. Ночью погрузить его на обоз, спуститься к Волге по улице Венцека, оттуда погрузить на плот, переправить на середину реки и сбросить в воду", - говорит Каркарьян.

После такого заявления архитектора его телефон буквально разорвали звонками добровольцы, готовые помочь в поисках. Сыскались среди них и храбрецы, готовые даже нырнуть за Александром II в Волгу.

"Мне и моим друзьям это кажется интересным - найти пропавший памятник, - говорит самарский дайвер Сергей Лисецкий . - Более того, мы сами уже несколько месяцев занимаемся поисками, обошли многих самарских специалистов, которые как-то связаны, что-то знают об этой части самарской истории. И сейчас, услышав сообщение Вагана Гайковича, решили, что пора действовать".

 

Вернуть справедливость

Сергей вместе со своими единомышленниками намерен погрузиться на дно Волги в том месте, где, по предположениями архитектора, и покоится памятник Александру II.

"Даже если предположение о том, что памятник в воде, не подтвердится, мы все равно туда хотя бы несколько раз нырнем, чтобы лично убедиться, есть он там или нет, - говорит Сергей Лисецкий. - Если вдруг произойдет чудо и найдется хотя бы часть от этого памятника - это будет потрясающе. По крайне мере, потом будет что рассказать детям".

Уже на следующей неделе дайверы планируют совершить пробные погружения возле речного порта, где, по предположениям, и покоится сейчас бронзовая статуя. Если все будет идти по плану, то уже в начале лета начнутся настоящие подводные поиски. Дайверы уверены: если памятник действительно там, не заметить его будет невозможно.

"Мы очень надеемся на то, что он там, и тогда мы точно его найдем", - говорит самарский дайвер Вилен Копанев.
В случае если памятник  удастся найти, Каркарьян планирует вернуть его на место, а именно на площадь Революции. Памятник же Ленину архитектор считает разумным перенести в другое место - например, на улицу Ленина.

"На площади Революции он сейчас занимает постамент, который для него даже технически слишком велик, - говорит Каркарьян . - Я рассматриваю это не с позиции идеологической, а с точки зрения исторической ценности. Там стоял памятник Александру II - памятник, который является художественной ценностью, и, на мой взгляд, нужно вернуть историческую справедливость, поставить скульптуру туда, где она стояла. Но и про памятник Ленину забывать нельзя, ему тоже должно быть выделено достойное место".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5