Новокуйбышевский вор в законе депортирован из Швеции

Ранее проживавший в Новокуйбышевске 38-летний белорусский вор в законе Дмитрий Галеев депортирован из Швеции за нарушения миграционного законодательства, сообщает "Самарское обозрение".

Дмитрий Галеев переехал в Самарскую область в марте 2004 г. и прописался в частном доме в п. Малое Томылово. В Самарской области Галеев участвовал в разрешении ряда конфликтных ситуаций между представителями различных этнических преступных групп, однако большую часть времени вор проводил в Москве.

Ранее Галеев был судим за хулиганство, подделку документов, ношение оружия, нарушение режима и заражение венерическим заболеванием, отбывал сроки в ИТК-8 Орши, ИТК-20 Мозыря, гродненской тюрьме и СИЗО Минска. В исправительных учреждениях он был коронован и получил статус вора в законе.

В 2005 г. Беларусь объявила Галеева в международный розыск, вопросами его экстрадиции занялась прокуратура Новокуйбышевска. Сам "законник" в суде не показывался, переложив эти обязанности на своих юристов. В 2007 г. суд Новокуйбышевска санкционировал Галееву заочный арест.

Летом 2008 г. Дмитрий Галеев и другой самарский вор - Роланд Гегечкори - были задержаны спецназом в числе других участников сходки воров в законе, происходившей на борту теплохода в Пироговском водохранилище (Мытищинский район Московской области). Галеев пытался спастись от оперативников вплавь, прыгнув в воду с борта теплохода, но его "приняли" на берегу. Он был доставлен в Самарскую область и заключен под стражу до ноября 2009 года.

После освобождения из изолятора Галеев покинул регион и переехал на ПМЖ за границу - в Стокгольм. В конце 2010 г. вор выиграл прецедентный процесс в Европейском суде по правам человека (Страсбург). ЕСПЧ признал, что при аресте Галеева и заключении его в самарский СИЗО имело место нарушение п.1 ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД Республики Беларусь, Дмитрий Галеев был задержан вечером 26 марта 2013 г. сразу после посадки самолета в национальном аэропорту "Минск". За день до этого "законника" задержала шведская полиция за нарушение миграционного режима. Выяснилось, что в Швеции, где Галеев проживал на протяжении последних трех лет, он находился нелегально, не имея ни вида на жительство, ни въездной визы. Было принято решение о депортации вора, и вечерним рейсом того же дня Галеев был отправлен в Беларусь, где его уже ждали сотрудники республиканского МВД.

В настоящее время "законник" помещен под стражу в минский СИЗО № 1 "Володарка". С ним проводятся необходимые следственные действия. После завершения расследования уголовное дело передадут прокурору для направления в суд. В соответствии с УК Республики Беларусь, Галееву грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5