На самарские пляжи в районе набережной уже завезено около 8 тыс. т песка

В течение ближайших двух недель самарские пляжи начнут приобретать привычный облик В течение ближайших двух недель самарские пляжи начнут приобретать привычный облик
Фото:

В течение ближайших двух недель самарские пляжи начнут приобретать привычный облик. После паводка в прибрежную зону в районе городской набережной уже завезли около 8 тыс. т песка, предварительно очистив территорию от мусора.

В этом году, как и в прошлом, пляжи официально откроются после 15 июня, когда будут завершены все работы по их благоустройству и получено одобрение экспертов управления Роспотребнадзора по Самарской области по итогам двух санитарно-эпидемиологических экспертиз проб воды и песка. Образцы будут отправлены в лабораторию ведомства в начале июня.

В этом году на содержание пляжей город потратит больше 30 млн рублей. Для отдыха жителям Самары предоставлены восемь пляжей - около 170 тыс. кв. м прибрежной зоны Волги в разных районах города.

Специалисты ООО "СпецАвтоТранс", предприятия, вновь выигравшего по конкурсу право содержать волжский берег, в первую очередь традиционно начали обустраивать пляжи, расположенные в районе самарской набережной. Черед остальных - в районе спуска на ул. Советской Армии, санатория "Можайский", Загородного парка и Барбошиной Поляны, а также Красноглинского пляжа - придет уже на следующей неделе, когда уровень воды в Саратовском водохранилище опустится до отметки 28,5 м.

Как пояснил начальник отдела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению городского департамента благоустройства и экологии Леонид Дюгаев, на этой неделе на пляжи в центральных районах города завезли песок с помощью баржи. На других пляжах новый песок появится до конца мая. В целом в черте Самары планируется покрыть берег около 17 тыс. т песка. 

"Если на пляжах в районе набережной вскоре начнется планировка зоны отдыха, то на других пляжах продолжается вывоз паводкового мусора, при этом задействовано от пяти до 10 единиц спецтехники. С начала мая со всех пляжей убрано более 500 кубометров накоплений", - уточнил Леонид Дюгаев. По его словам, в настоящее время ведется покраска пляжного оборудования.

"Кабины для переодевания, скамейки, детские игровые комплексы, турники и прочая пляжная амуниция появятся на берегу в течение двух недель - с конца мая до 15 июня, - отметил он. - По просьбе самарцев на пляжах, расположенных вдоль набережной, на каждом спуске будут обустроены площадки для мытья ног и установлены деревянные трапы. По инициативе самарской ассоциации пляжных видов спорта предполагается модернизовать спортивные площадки на первой очереди набережной. Например, там появятся новые волейбольные стойки разной высоты. Кроме этого, на всех пляжах выставят физкультурные комплексы".

Леонид Дюгаев добавил, что на мелководье в районе Красноармейского и Полевого спусков, а также у Ладьи огородят буйками специальные места для купания для детей и граждан, не умеющих плавать. На пляжах установят 18 биотуалетов, которые будут бесплатными, и 66 контейнеров для сбора мусора, а также 78 стоек со спасательным кругом и спасательным концом Александрова.

Водолазное обследование акватории пляжей начнется 1 июня. На протяжении всего лета специалисты будут вести наблюдение за санитарным состоянием Саратовского водохранилища: еженедельно проводить лабораторные исследования песка и воды.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2