Дмитрий Азаров выступил против установки арт-объекта Артемия Лебедева на самарской набережной

Во вторник, 28 мая, в здании Самарской администрации состоялось очередное заседание организационного комитета "Культурная Самара" под сопредседательством депутата Госдумы Александра Хинштейна и мэра Дмитрия Азарова, передает корреспондент Волга Ньюс. Среди прочих, члены оргкомитета рассмотрели возможные места установки "знака, рядом с которым все фотографируются".

Решение о появлении арт-объекта, разработанного в студии Артемия Лебедева, известного дизайнера и блогера, правнука писателя Алексея Толстого, было принято на прошлом заседании оркомитета "Культурная Самара". С идеей установки этого знака выступил интернет-пользователь Денис Коршиков. Все расходы по изготовлению и монтажу арт-объекта блогер готов взять на себя.

Одним из наиболее удачных мест для "знака, рядом с которым все фотографируются" была выбрана самарская набережная. На заседании Денис Коршиков предложил несколько вариантов его расположения в рекреационной зоне. Среди них - газоны у скульптурной композиции "Ладья" и на Полевом спуске, с видом на Волгу и Жигулевские ворота.

Несмотря на решение, принятое на прошлом заседании, как сам знак, так и место его установки вызвали резкую критику нескольких членов оргкомитета. Скульпторы Иван Мельников и Николай Куклев раскритиковали дизайн "знака", усомнившись, что его можно называть арт-объектом.

"Зачем эти знаки нужны вообще?!", - возмутился председатель реготделения Союза художников Иван Мельников.

К скульпторам присоединилась архитектор и дизайнер Анна Гуськова, представлявшая на заседании скульптурную композицию "Линза", с идеей установки которой выступает ГТРК "Самара". Впрочем, как было понятно из выступлений "критиков", скульпторы и дизайнеры либо не имеют представления о существовании студии Артемия Лебедева и осуществляемом им проекте ("знак" уже установлен как минимум в 24 городах России и Украины), либо не до конца понимают цель его установки.

По мнению Коршикова, такой знак будет способствовать популяризации Самары в Интернете. Уже достигнута договоренность со студией Лебедева об использовании объекта. Предполагается установка арт-объекта на фоне одной из достопримечательностей Самары. В данном случае предполагалось поставить его на фоне Волги и Жигулевских гор - главных достопримечательностей губернской столицы.

Против установки знака на городской набережной выступил и мэр Самары Дмитрий Азаров. По мнению главы города, для этого объекта нужно подыскать другое место. Мэр считает, что зеленый знак (на эскизе был представлен зеленый вариант) будет некрасиво смотреться на реконструированной набережной.

"Зачем мне зеленые таблички на набережной?", - заявил Дмитрий Азаров.

Следует отметить, что арт-объект в разных городах имеет различные цвета. Например, в Киеве и Перми "знак" синий, в Донецке - черный, красный в Волгограде и Краснодаре, фиолетовый - в Петрозаводске и т.д.

Денис Коршиков выразил свое недоумение принципиальной позицией мэра, напомнив, что глава города не присутствовал в момент принятия решения об установке знака на набережной и оргкомитет одобрил идею без него. Кроме того, блогер заметил, что процесс установки арт-объекта, затянувшийся на пару месяцев, уже стал предметом для шуток среди читателей блога Темы Лебедева.

"Я не большой поклонник этого знака, но нам хватит места и на Швейка, и под табличку. Наша задача - сделать так, чтобы возрастал интерес к Самаре. И этот знак ее выполняет", - заявил Александр Хинштейн.

В результате после многочисленных споров было предложено обсудить альтернативное место установки таблички в частном порядке и согласовать его с мэрией, не вынося на обсуждение "КультСамары". Это ускорит согласование и время установки знака. Как заявил после заседания Александр Хинштейн, "знак в Самаре, рядом с которым все фотографируются", будет установлен в июне этого года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2