Александр Нефедов, вице-губернатор Самарской области: - Особенность этого года: уровень воды в Куйбышевском водохранилище в начале весны был выше многолетних значений, поскольку в конце прошлого наблюдалось такое весьма редкое явление, как осенний паводок. Кроме того, лед на реках вскрылся раньше, чем прогнозировали сотрудники гидрометеослужбы. Уже с 18 марта стали наблюдаться явления, связанные с половодьем. Все это добавило нам беспокойства. Тем более что целый ряд регионов страны пострадал от весеннего половодья. У наших соседей в Ульяновской области были подтоплены несколько населенных пунктов. Нам, к счастью, удалось избежать негативного воздействия паводковых вод.
Александр Любаев, глава Пестравского района: - Автомобильный мост в нашем районе затапливается паводковыми водами ежегодно. Сейчас по указанию вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова в региональном Минтрансе прорабатывают вопрос строительства в нашем районе обводной дороги протяженностью 9,2 км. Предполагается, что она будет проходить между селами Ломовка и Тяглое Озеро. Этой дорогой будет удобно пользоваться в период подтоплений. После ее появления у нас отпадет необходимость в ежегодной организации переправы. Вообще организовывать доставку людей и грузов на лодках достаточно сложно. Необходим специальный транспорт и обученные люди. Повышается риск возникновения ЧП на воде.
Последние комментарии
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Все уже давно попилено и вычищено …..
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.