В Самаре 17 июля в Мраморном зале Художественного музея откроется выставка "Иван Айвазовский. Среди стихий". На ней впервые в городе будет представлено объемное собрание произведений мариниста.
Экспозиция будет включать 20 полотен, литографии, акварели и рисунки Айвазовского из собраний партнеров Самарского художественного музея – Центрального Военно-морского музея (Санкт-Петербург) и Нижегородского художественного музея. Среди прочих экспонатов в экспозицию войдут "Кронштадтский рейд", "Крушение корабля "Ингерманланд" в Скагерраке в ночь на 31 августа 1842 г.", "Кораблекрушение у Афонской горы", "Лунная ночь", "Вид Крыма. Гурзуф".
Выставка проработает до 30 сентября. Из коллекции Худмузея здесь будут представлены такие работы, как "Десант Раевского", "Утро в Гурзуфе", "Море" и другие.
Выставку дополняют экспонаты из коллекции Центрального Военно-морского музея: напольный звездный глобус, принадлежавший русскому мореплавателю Ивану Крузенштерну, гюйс с ботика Петра I, флаги, компасы, модели кораблей: винтовой яхты "Царевна" (1874), 120-пушечного корабля "Двенадцать апостолов" (1841).
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее