Во вторник, 30 июля, в Самарском районном суде под председательством судьи Марины Титовец состоялось заседание по рассмотрению ходатайства следователя окружного управления СК РФ о продлении срока содержания под стражей бывшего заместителя Куйбышевского транспортного прокурора 31-летнего Максима Литвина, которого подозревают в вымогательстве взятки в особо крупном размере.
Напомним, по версии следствия, 3 июня зампрокурора получил 500 тыс. руб. от руководителя ООО "Аквашип" Николая Володченко, чья фирма занимается деятельностью внутреннего водного транспорта, за непривлечение к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". После этого работника надзорного ведомства задержали сотрудники областного УФСБ России.
5 июня Самарский районный суд вынес решение о заключении Максима Литвина под стражу.
Следствие считает, что Литвин, оказавшись на свободе, может скрыть или уничтожить пока не известные следствию доказательства своей вины, оказать давление на свидетелей и прочее.
Также следователь предоставил суду копию двух страниц из паспорта Литвина, где последним его местом жительства значится Ростовская область. Однако защита предъявила копии всех листов документа, и оказалось, что подследственный уже несколько лет зарегистрирован в с. Васильевка Самарской области.
По словам руководителя следственной группы Царева, продление ареста еще на месяц позволит завершить необходимые оперативно-следственные мероприятия, в том числе установить причастность Литвина к совершению других преступлений.
По мнению же Литвина, его держат под стражей незаконно, чтобы сломить его волю и заставить оговорить себя. А с теми темпами, какими следственная группа, состоящая из трех человек, работала почти два месяца с момента его ареста, месяца для завершения дела им все равно не хватит.
Подследственный уверял суд, что, в нарушение закона, к нему в следственный изолятор были допущены оперативники УФСБ, которые склоняли его к признанию вины хотя бы по статье "Мошенничество", обещая условный срок и запугивая последствиями в случае отказа от сотрудничества.
В результате суд продлил арест Максима Литвина до 4 сентября.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках