Картины Айвазовского привезли в Самару

В Самарском художественном музее работает выставка Ивана Айвазовского «Среди стихий», объединившая коллекции трех музеев – Центрального военно-морского музея из Санкт-Петербурга, Нижегородского художественного музея и музея - организатора выставки. Это первая персональная выставка знаменитого мариниста в областной столице.

Фото:

Пейзаж с кораблекрушением

2013 год для художественного музея оказался урожайным на громкие имена. Дали, Пикассо, Пиросмани. И вот Айвазовский. По словам директора Самарского областного художественного музея Галины Рябчук, выставку знаменитого мариниста готовили почти год. Основой экспозиции стала коллекция Центрального военно-морского музея из Санкт-Петербурга. Многие работы, доступные сейчас самарцам, ранее практически не выставлялись - Военно-морской музей все же специализируется не на живописи, а на истории флота. С другой стороны, картин Айвазовский написал очень много, и далеко не все из них можно поставить в один ряд с такими шедеврами, как "Девятый вал". Тем не менее, в экспозиции вполне достаточно работ, представляющих "классического" Айвазовского, - например, "Кораблекрушение у Афонской горы", "Лунная ночь" и др.
В них мы видим все то, что притягивает к полотнам живописца толпы поклонников: безбрежность морских просторов, напряженность сюжетов и пресловутое ощущение "живой" воды, ее глубины. Ну и, конечно, все оттенки океанского неба, мастерская, хотя и очень театральная работа со светом… Как отмечают знатоки, в работах Айвазовского вообще много театрального: замдиректора художественного музея по развитию Константин Зацепин упоминал об искусственности многих композиций, которые художник писал не с натуры, а "из головы". Требовать в данном случае реализма имеет так же мало смысла, как и в театре, главное - эффект, которого пытается добиться (и добивается) художник.
Есть и более проходные работы - темный колорит, волны, корабли, расставленные как по линейке. Но по ним, как уверяют создатели выставки, можно отследить эволюцию художника.
Полноту экспозиции добавляют литографии, акварели и рисунки знаменитого художника, по которым в определенной степени можно проследить его творческую кухню. Наконец, отдельного внимания заслуживают предметы и флаги, привезенные в Самару из Военно-морского музея. Среди них - несколько моделей знаменитых в свое время судов и даже напольный звездный глобус XVIII века, принадлежавший знаменитому мореплавателю Ивану Крузенштерну. Модели кораблей - зрелище для ценителей, а вот строгая красота морских флагов впечатляет не менее сильно, чем картины. Тем более что среди них есть гюйс с ботика Петра I, и попытаться представить события, которые этот флаг пережил, - отдельное головокружительное занятие.

Пространство для романтизма

В целом, выставка, конечно, дает и возможность задуматься о специфических судьбах русского романтизма. Добропорядочный и солидный гражданин Айвазовский, награжденный множеством медалей в нескольких странах, большой друг турецкого султана, конечно, мало похож на основателей романтического движения с их бунтарскими порывами и сложными судьбами. Борьба за свободу, скитания, в конце концов просто человеческие страсти - всего этого в русском романтизме было мало. Флот - кажется, одна из немногих территорий, где дух романтизма как-то стыкуется с верноподданническими настроениями, и именно в этой нише и возник самый заметный отечественный романтик в живописи. Творчество Айвазовского, где человек - в основном удобная модель для того, чтобы показать величие несоизмеримой с ним стихии, кажется апофеозом этого стремления отечественного романтизма избежать всех "человеческих, слишком человеческих" вопросов. "Насколько хорошо он рисовал море, настолько же плохо - людей", - обронил, глядя на картины, один из самарских художников. И действительно, тем, кто видел картины мэтра в духе "Прощания Пушкина с морем" (кстати, по замечанию Чехова, Айвазовский "с Пушкиным дружил, но ни одной его вещи так и не прочитал"), трудно не согласиться с этим утверждением. Пафосно и не очень естественно выглядит у Айвазовского человек. Хорошо и органично мастер чувствует себя действительно "среди стихий". Впрочем, не будем делать на основании этого приевшихся выводов о печальном (или уникальном) пути России. Тем более что практически сразу после смерти Айвазовского в русском искусстве появится сколько угодно "новых романтиков" социальной направленности - от Горького до Репина.
Появление же в Самаре выставки ранее не виденного здесь классика, конечно, можно только приветствовать. Думается, на фоне сложного искусства других знаменитых мастеров, которых мы видели в этом году - от Пикассо до Злотникова, - работы Айвазовского наконец дадут публике возможность "расслабиться и получить удовольствие".

Галина Рябчук,  директор Самарского областного художественного музея:

- Айвазовский - последний и самый яркий представитель романтического направления русской живописи. Художники-романтики в противопоставление утилитаризму и нивелированию личности показывали устремленность к индивидуальной свободе, силу человеческого духа. Наша выставка позволяет проследить эволюцию мастерства художника. Обладая феноменальной памятью, большинство своих работ Айвазовский писал в мастерской, потому что считал, что невозможно написать с натуры море или молнию. Художник говорил: "Движение живых стихий неподвластно кисти".


Сергей Пен,  художник-маринист Центрального военно-морского музея:

- Конечно, Айвазовский - это, так сказать, неумирающая классика. Люди инстинктивно чувствуют мастерство художника. И, конечно, он большой мастер эффекта. Неслучайно большая часть его картин написана не с натуры - в жизни не так часто случаются такие драматические композиции. В нашей живописи его творения практически не имеют аналогов - может быть, поэтому он так популярен. Разве что его ученик, Воробьев, который, мне кажется, в некотором смысле пошел дальше его. На Западе многие шли похожим путем, но, надо сказать, один из самых признанных художников-романтиков, Тернер, очень высоко ценил Айвазовского.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4