Река Курумка, расположенная рядом со "Шведскими дачами", может стать судоходной

Застройщик коттеджного поселка "Шведские дачи" в Царевщине Сергей Пушкин собирается сделать реку Курумку судоходной, для чего планирует построить шлюз. Об этом он сообщил в своем блоге.

"Могу ответить на любые вопросы и добавляю, что пока мы только запросили органы власти о законности возведенных плотин и дамб. Потом начнем делать проект шлюза. Потом - собирать деньги и пошагово сообщать о событиях", - рассказал Сергей Пушкин корреспонденту Волга Ньюс.

Как отмечает застройщик в своем блоге, идея сделать речку судоходной родилась после множества вопросов клиентов о том, можно ли на лодке приплыть прямо к "Шведским дачам".

"Короткий "рисерч" (исследование) показал, что можно, - пишет Пушкин. - Реку до Волги перегораживают две плотины, через которые вода сегодня даже не идет. То есть там нет никаких труб или ручейков. Идея - убрать обе плотины - сама по себе очевидна, проблемой может стать только уровень воды: есть ощущение, что в Курумке за счет плотин она стоит примерно на метр выше, чем Волга. Если дамбу убрать, Курумка обмелеет и станет ручейком. Выход? Он есть: шлюз!! При перепаде в один метр вполне хватит двух ворот, и это станет достопримечательностью Царевщины".

Сейчас, по словам застройщика, уже сделаны первые шаги по получению разрешений на строительство, теперь необходимо говорить с владельцами земли по берегу Курумки на предмет финансирования проекта. После чего решать: искать подрядчика из Голландии или делать самим.

Последние комментарии

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Иван Ильич 18 сентября 2025 15:23 Порезали высотки: изменен план застройки микрорайона у телецентра в Самаре

Эх, какие были тихие зеленые места... Ну, не без недостатков конечно))

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Аркадий Галицын 08 июля 2025 13:22 В Самаре возобновили отбор площадок под комплексное развитие территорий

Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1