Продлен срок проверки причин смерти Алескандра Сидоренко

Поводом для увеличения срока проверки стало назначение дополнительного медицинского исследования. Следователям удалось выяснить, что всего Сидоренко написал пять предсмертных записок и спрятал их в разных местах дома. Его родственники нашли эти записки еще до смерти главы семьи — но не смогли предотвратить трагедии.

Напомним, тело  гендиректора ЗАО «Инвест-ЗИМ» Александра Сидоренко правоохранители обнаружили 19 мая в петле на даче. На прошлой неделе следователи заявляли журналисту «ВК» о том, что проверка завершится до 2 июня. Однако было принято решение назначить дополнительное исследование тела.

«Это связано с   необходимостью установить, умер ли Сидоренко сам или был убит, - пояснил руководитель Красноярского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Самарской области Рустам Шамаилов. - Надо в первую очередь выяснить, имела ли место механическая асфиксия». Впрочем, исследование — это стандартная процедура, утверждает Шамаилов. «Пока основная версия произошедшего — самоубийство, - заявил он. - Об этом свидетельствуют и найденные предсмертные записки Сидоренко. Всего их было пять».

По словам Шамаилова, некоторые из записок были обращены к деловым партнерам, другие — к родственникам. Родственники предсмертные письма начали находить в разных местах  еще до трагедии. Они пытались беседовать с главой семьи, но успехов это не принесло. «В правоохранительные органы или к каким-то специалистам родственники Сидоренко в связи с его депрессией не приходили, - пояснил Шамаилов. - Они просто не знали, куда можно обращаться в таких случаях».

Сидоренко сообщал в предсмертных записках о том, что имеет большие долги. Что именно за долги — правоохранители обещают рассказать только после завершения проверки.

Александр Сидоренко был известен в Самаре как крупный приватизатор. В 1990-х годах он руководил комитетом по управлению имуществом администрации Самары. Самой известной стала осуществленная под его руководством приватизация пяти магазинов в центре города. Эта недвижимость была внесена в уставный капитал ООО «Новая Самара». Доли в предприятии были поделены так: 20% принадлежали городской казне и 80% ныне покойному бизнесмену Владимиру Захарченко. Затем недвижимость оказалась заложенной в банке и «ушла» в счет непогашенных кредитов.
С приходом в мэрию команды Георгия Лиманского в 1997 году Александр Сидоренко покинул муниципальную службу и прочно обосновался в бизнес-империи Захарченко. После ряда попыток реализовать бизнес-проекты в различных областях экономики Захарченко и его партнер Сидоренко остановились на эксплуатации своей недвижимости, самой крупной из которых стал торговый центр «Захар».

На Захарченко в Самаре было совершено два покушения, посягали даже на жизнь его пасынка Антона Григорьева. После этого Захарченко с семейством уехал на жительство в Европу, где летом прошлого года его и настигла пуля киллера. Убийство бизнесмена, как и ранние покушения на него, до сих пор не раскрыты. И вот в мир иной ушел и его партнер по бизнесу.

Самарский бизнес Сидоренко-Захарченко «худел» постепенно. По данным системы «Спарк-интерфакс», еще в 2006 году руководство ООО «Родис» с уставным капиталом в 203 млн рублей перешло из рук Александра Сидоренко к Георгию Башкирову — бывшему начальнику Центрального РОВД в городе Тольятти.

В последние годы Александр Сидоренко был председателем совета директоров ОАО «Захар-группа» и числился  в директорах еще шести фирм. Но в январе этого года на должность председателя совета директоров этого ОАО избрали Олега Иванова. Это решение было обжаловано Игорем Петрячевем, который временно управлял наследством Захарченко — 51% долей уставного капитала, и в марте 2010 года в суде первой инстанции иск был удовлетворен. Александр Сидоренко остался у руля «Захар-группы», но не надолго. 15 мая апелляционная инстанция отменила решение, в иске было отказано полностью, в том числе и потому, что полномочия Петрячева истекли.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 3 июня.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4