Программа развития сферы ритуальных услуг показала свою несостоятельность

Во вторник, 17 сентября, члены комитета по экономике Самарской городской думы рассмотрели отчет департамента потребительского рынка по реализации долгосрочной целевой программы "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в Самаре" на 2009-2025 годы.

Согласно отчету, в первом полугодии этого года программа исполнена лишь частично и требует существенных изменений. В 2013 г. на ее реализацию в городском бюджете запланировано 68,6 млн рублей. Но в первом полугодии потрачено всего 6,7 млн.

На предполагаемые средства должны были провести работы по реконструкции городского кладбища "Сорокины Хутора". Но бюджетное финансирование на эти цели так и не поступило. Соответственно, никакие работы так и не проводились.

Что касается затрат на текущее содержание кладбищ, то в этом году запланировано отвести 17,7 млн рублей. Но пока удалось освоить лишь 7,7 млн. Также в отчетный период из городской казны не было предоставлено субсидий индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют эвакуацию невостребованных умерших.

В первом полугодии также "провис" вопрос по размещению муниципального заказа на приобретение земельного участка под строительство будущего кладбища, покупка которого планируется в конце года. Недостаток средств опять помешал реализации планов.

Что касается технического оснащения, то ранее МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" планировало приобрести трактор "Амкодор" с ножом по цене 3 млн рублей. Сейчас ведется работа по распределению этих средств, которые пойдут на покупку автобуса ПАЗ, самосвала ГАЗ-САЗ, автомобиля-фургона и санитарной машины УАЗ.

Основную причину такого исполнения программы городской департамент экономического развития видит в том, что она слишком долгосрочная, что мешает правильному распределению средств. В связи с этим экономический департамент обратился к департаменту потребрынка с просьбой рассмотреть возможность сокращения программы на семь лет, то есть поставить срок ее исполнения на 2018 год.

Такие меры позволят объективно рассчитать объем финансирования и обеспечить эффективное исполнение программы. С таким решением согласен и председатель комитета по экономике, депутат городской думы Вячеслав Кузин.

"Программа на сегодняшний день застопорилась, пересмотр позволит сделать ее совершенно другой. Изменятся не только срок исполнения программы, но и такие принципиальные моменты, как объем общего финансирования и вопросы по приобретению новых земель и строительству крематория. Есть все шансы, что уже во втором полугодии мы получим обновленную программу развития сферы ритуальных услуг", - прокомментировал Кузин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6