В 23 муниципалитетах области тарифы на ЖКУ превышены более чем на 12%

На прошлой неделе в Общественной палате прошло заседание комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ, на котором обсуждалась работа органов местного самоуправления по снижению социальной напряженности среди жителей в связи с повышением тарифов 1 июля на коммунальные услуги в 2013 году.

Напомним, согласно решению, принятому летом президентом РФ, годовое повышение коммунальных платежей не должно превышать 12%.

В то же время во многих регионах организации, отвечающие за обеспечение населения услугами ЖКХ, превысили этот порог, что вызвало беспокойство граждан. Министерство энергетики и ЖКХ и Общественная палата Самарской области держат ситуацию под жестким контролем.

"В каждом регионе области, - отметил председатель комиссии по местному самоуправлению Виктор Часовских, - свои особенности. Но платить более 12% в целом за год за предоставленные услуги жители не должны. До конца года никаких изменений по тарифам не будет. Планируется, что в будущем июле цены на коммунальные услуги поменяются. И они будут приняты сразу на три года вперед. В какую сторону, сказать сложно. В нашей области в 23 муниципалитетах тарифы оказались повышенными более чем на 12%. Там введены ограничения, управляющим и ресурсоснабжающим организациям предоставлены компенсирующие субсидии. Министерство энергетики и ЖКХ ежемесячно проводит их мониторинг, чтобы установленная федеральная планка по росту тарифов не была превышена".

В отдельных муниципалитетах, к примеру в Чапаевске, рост ниже этого порога. В целом по области в квитанциях учтена эта разница и переплата компенсируется. Потребители платят сколько положено по новой схеме.

Только в Самаре решили жителям выплачивать персональные субсидии за переплату в виде социальной поддержки. Для этого нужно обратиться с оплаченной квитанцией в органы соцзащиты по месту жительства и получить субсидию за прошедший месяц и на шесть месяцев вперед, чтобы не было мороки каждый месяц повторять эту процедуру.

Должникам за коммунальные услуги такая социальная помощь не оказывается.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Павел Семенов 30 декабря 2024 13:21 В Самаре вновь возникли сбои с теплоснабжением в десятках домов

Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6