В среду, 25 сентября, бенефициар СРЗ Александр Швидак неожиданно заявил на суде о том, что ранее Сергей Богданов, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями на посту гендиректора ОАО "Самарский резервуарный завод" (СРЗ), якобы признал перед ним вину в пропаже металла и даже компенсировал часть убытка, пишет "Самарское обозрение".
Очередное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего генерального директора СРЗ состоялось в суде Куйбышевского района Самары 25 сентября.
Швидак публично объявил о том, что ранее Сергей Богданов в частных переговорах якобы признал себя виновным в хищениях материальных ценностей с завода и даже выплатил часть причиненного ущерба в размере 10 млн рублей.
"Согласно информации нового гендиректора СРЗ, обнаружены злоупотребления со стороны бывшего руководителя. Было утеряно товарно-материальных ценностей на сумму 70 - 90 млн рублей. Действия Сергея Богданова повлекли за собой волну нарастающих проблем. Предприятие уже не смогло заниматься производственной деятельностью в прежних объемах, изъятие такой суммы из оборотного капитала впоследствии привело завод к процедуре банкротства", - сообщил Швидак, таким образом обвиняя Богданова не только в хищении металла, но и в банкротстве СРЗ.
Слова Швидака подтвердила начальник юридического отдела завода Екатерина Докукина: после увольнения Богданова на заводе возникло множество проблем, так как из оборота было выведено более 50 млн руб., в результате чего возникли проблемы в расчетах с поставщиками. Металл СРЗ поставляют только три сертифицированных производителя, которым вовремя не удалось выплатить средства за сырье. Это привело к тому, что СРЗ до сих пор не может восстановить с ними сотрудничество и вынужден работать только на давальческом сырье.
"В результате переговоров мы пришли к выводу о том, что Богданов готов погасить возникшие по его вине долги. И в первое время он даже погасил часть долга в размере около 10 млн руб. через свою компанию "Волгасталь", - заявил судье и слушателям Александр Швидак.
Однако представители СРЗ затруднились предоставить суду документы, подтверждающие сказанное Швидаком. Не нашлось у них и платежки "Волгастали", и свидетельств аффилированности этой компании Сергею Богданову. Согласно решению судьи, на следующее судебное заседание таковые документы должны быть представлены.
Напомним, Богданову вменяют в вину использование полномочий гендиректора СРЗ вопреки законным интересам этой организации для извлечения выгоды для себя или других лиц.
Так, Богданов, по версии следствия, заключил договоры с юридическими лицами на отгрузку продукции фирмам, зарегистрированным на потерявших паспорта. Оплата за поступившую продукцию на предприятие не поступила. В результате этих действий заводу был причинен ущерб свыше 72 млн рублей.
По данным следствия, обвиняемый свою вину в этом не признает.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...