В Самаре состоялся военно-исторический фестиваль "Ожившие страницы истории"

В Самаре 28 сентября состоялся военно-исторический фестиваль "Ожившие страницы истории: Тревожные дни Самары". На ул. Ленинской и у стен музея Алабина в субботний день свистели пули и строчил пулемет, а солдаты Красной армии отвоевывали город у белочехов В Самаре 28 сентября состоялся военно-исторический фестиваль "Ожившие страницы истории: Тревожные дни Самары". На ул. Ленинской и у стен музея Алабина в субботний день свистели пули и строчил пулемет, а солдаты Красной армии отвоевывали город у белочехов
Фото:

В Самаре 28 сентября состоялся военно-исторический фестиваль "Ожившие страницы истории: Тревожные дни Самары". На ул. Ленинской и у стен музея Алабина в субботний день свистели пули и строчил пулемет, а солдаты Красной армии отвоевывали город у белочехов.

Основные действия военно-исторического фестиваля в этом году проходили на Ленинской в мемориальной зоне музея. Начиная с 12 часов дня проезжая часть в промежутке от Красноармейской до Рабочей превратилась в импровизированную сцену, по которой расхаживали дамы в костюмах начала прошлого века, торговцы пирожками, господа в шляпах-котелках, между ними сновали весьма колоритные мальчишки - разносчики газет и беспризорники.

Горожане, пришедшие на фестиваль, следили за происходящим, стоя перед натянутой веревкой, на которой через каждый метр была прикреплена предупреждающая табличка: "Внимание не пересекайте линию. Точка невозврата! 1918 год". Организаторы позаботились о том, чтобы ничто не напоминало о времени настоящем, на каждом из домов появились вывески и таблички, характерные для начала прошлого века.

Главным событием фестиваля должна была стать реконструкция сражения, произошедшего в октябре 1918 г. между Красной армией и войсками, защищавшими правительство КОМУЧа. Благодаря поддержке чешских легионеров Самара весной 1918 г. была захвачена "белыми" и на несколько месяцев стала столицей государства в государстве, во главе которого стоял Комитет членов учредительного собрания - КОМУЧ. В октябре в город вошли "красные", и власть опять переменилась.

Уже традиционно каждую осень на фестивале "Ожившие страницы истории", который организует музей Алабина, события столетней давности повторяются вновь и вновь. Вот ничего не подозревающие "белочехи" расхаживают по улицам, но уже подтягиваются матросики, и, кажется, разнузданные анархисты тоже на стороне красных, а вот, собственно, сами красногвардейцы, и, наконец, первый залп. Но первого залпа наступающих войск пришлось ждать почти полтора часа, по каким-то организационным причинам наступление все откладывалось и откладывалось, плюс фестивалю особенно "повезло" в этом году с погодой, и в итоге многие не дождались начала сражения. Но тот, кто остался, не пожалел.

Реконструкторы, приехавшие на фестиваль из разных уголков России, повоевали от души. "Красные" то шли в наступление, то отступали, "белочехи" не сдавались, матросы отстреливались из-за домов, строчил пулемет, от оружейных залпов дрожали стекла домов, а сраженные лихой пулей лежали на мокрой мостовой как убитые, несмотря на пронизывающий холод субботнего дня. За доблесть и отвагу по окончании сражения все участники военно-исторических клубов были награждены памятными медалями.

Из-за непогоды не состоялось выступление ансамбля казачьей песни "Курень", но всех пришедших на праздник угостили солдатской кашей военно-полевой кухни.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6