В Самаре арестовали начальника управления ДУИ Сергея Уколова

В понедельник, 21 октября, суд Октябрьского района Самары арестовал Сергея Уколова, занимавшего должность начальника управления по жилью департамента управления имуществом Самары.

"Уколов был арестован на два месяца", - сообщили Волга Ньюс в суде Октябрьского района Самары.

Напомним, Уколова задержали 17 октября. Он стал восьмым фигурантом так называемого "дела Кужилина". Бывший замруководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин и его предполагаемые подельники, среди которых - чиновники и полицейские, проходят подозреваемыми по уголовному делу об отчуждении городских квартир, находившихся в муниципальной собственности.

По версии следствия, на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры. Потом жилье продавали, а деньги делили. Советский межрайонный следственный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

В начале расследования были задержаны бывший заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин, бывшие начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков, замруководителя риелторского агентства ООО "Огни Самары" Екатерина Ткаченко и 24-летний сотрудник полиции Ярослав Егоров. Позже были задержаны еще два человека - другой сотрудник полиции и еще один представитель риелторского бизнеса.

17 октября полиция задержала уже восьмого фигуранта дела.

По последней озвученной оценке следователей, ущерб от группы злоумышленников, нанесенный, предположительно, городскому бюджету, составил около 50 млн рублей.

Как ранее сообщалось, по данным ИАС "СПАРК-Интерфакс", департамент управления имуществом Самары является учредителем и соучредителем десятков ТСЖ. Бывший подчиненный Кужилина - начальник управления по жилью ДУИ Сергей Уколов - значится в председателях 35 ТСЖ, два десятка из которых находятся в Советском районе.

По данным полицейских, в товариществах собственников жилья провернули следующую схему хищений. Деньги, которые жители платят за коммунальные услуги, обычно поступают сначала в МП "Единый информационно-расчетный центр", а затем на счета ТСЖ. Однако в сентябре 2012 г. в ЕИРЦ пришло письмо с просьбой перечислить средства не товариществам, а на счет ООО "Жилищник". Там их обналичили. В результате ТСЖ не могли расплатиться с ресурсоснабжающими компаниями за поставленные тепло и воду. Сейчас правоохранители выявляют всех причастных к афере лиц и проверяют деятельность ТСЖ в других районах.

Интересно, что во всех учрежденных департаментом товариществах председательствуют всего два человека: вышеупомянутый руководитель управления по жилью Сергей Уколов и некий самарец Юрий Сапунов - по данным "СПАРК-Интерфакса", он возглавлял предприятие по производству мороженого.

Комментарии

Аватар пользователя

6-7 ноября заканчивается срок содержания Кужилина под стражей, следствию требуется либо предъявить адекватное обвинение, либо освободить указанного гражданина, чего по политическим соображениям делать следствию категорически невыгодно. И вот спустя почти 8 месяцев ВДРУГ обнаруживается новый фигурант, да еще какой!!!! Начальник управления по жилью!!!!! Органы, где же вы были раньше-то?? Только Сергей Уколов этой должности НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛ и к квартирному вопросу отношения не имеет. Бедный новый фигурант! Уважаемый в городе и порядочный человек заключен под стражу на основании притянутых и под жестким прессом со стороны следствия полученных от каких-то лиц показаний. Очевидно для того, чтобы продлить Кужилину сроки содержания под стражей. А еще, для того, чтобы попрессовать самого Уколова, которого обвиняют еще черте в чем, но опять-таки бездоказательно. ВОТ ТАКОЕ У НАС СЛЕДСТВИЕ......

Ответить
Аватар пользователя

Полностью поддерживаю предыдущий отзыв. Статья необъективная и написана явно по заказу, слишком много в ней не сходится. Журналюги отрабатываю те деньги, которые выделяет им город, вводя в заблуждение жителей – избирателей. И я даже расскажу КАК прессуют органы : шантажируют Сергея близкими и родными ему людьми, тем, что посадят сына и дочь, прессуют сына, жену, вымогают взятки, устраивают обыски и слежку, в машине стоит прослушка . Осталось только еще взяться за мать и внуков. Нас сегодня (21.10) преследовала машина – за нами следили! Надо отметить, что сделано это было очень непрофессионально. Низкий уровень подготовки у обэпников. Я была сегодня на суде и видела ЧТО ТАКОЕ наше «правосудие»!!!! Оболгать и посадить могут любого – НИ ЗА ЧТО! Без доказательств!!! По сфабрикованным бумагам! С дамой по имени Совесть там не знаком никто. В предвкушении повышений по службе готовят дырки для орденов! ОБЭП работает не по закону, а по понятиям!!!! А чем они отличаются от бандитов????? Выводы делайте сами.

Ответить
Аватар пользователя

Имя Уколова всплыло в деле Кужилина вовсе не "вдруг". СМИ еще весной писали со ссылкой на следствие о прокачке денег через ТСЖ.

Ответить
Аватар пользователя

О прокаче денег через ТСЖ лучше выяснять у руководителей учредителя этих ТСЖ, а коим является ДУИ. Со ссылкой на следствие.

Ответить
Аватар пользователя

Выводы, госпожа Уколова, выводы мы, продажные журналисты, уже давно сделали. Прекрасно знаем какие у нас правоохранители, но про чиновников- невинных овечек иллюзий тоже не питаем. Что-то вас раньше, когда других без доказательств сажали за решетку, в числе правозащитников не было видно....

Ответить
Аватар пользователя

г-жа Мурзина, дело политическое, заказчик сидит выше, догадайтесь с трех раз где. Заказчик то как раз владеет и недвижимостью, и не недвижимостью, и властью, и ему необходимо наличие крайнего. Крайним делают Серегя Уколова. Причем оочень торопятся, сегодня выносят обвинение. Г-жа Мурзина, это вы что ли статью то верстали? Так я что то не видела вас на судебном заседании и статья получилась по принципу" "слышала звон да не знаю где он..." Прежде чем что то писать надо хотя бы факты проверить.

Ответить
Аватар пользователя

Разве не видно что у статьи другой автор? а насчет политического дела уж, пардон, но не соглашусь. Дело чисто уголовное- хищение в особо крупном. По политическим мотивам такие дела у нас обычно не возбуждают, прикрывают, дают условные сроки членам партии жуликов и воров. На этот раз, что-то созбоили. Крепитесь!

Ответить
Аватар пользователя

Надежда, что мешало защищаемому вами господину Уколову сдать участников мошенничества до того, как схему вскрыли силовики? Не говорите только, что все проходило мимо него и он ничего не знал. Закричали об обиженных тогда, когда обидели вас, а не когда знали, что квартиры уходят от тех, кому они действительно нужны и положены.

Ответить
Аватар пользователя

Надежда, здравствуйте. Мне очень жаль, что заметка выглядит необъективной. Могу предложить вам следующее. Мы пообщаемся с вами, вы расскажете свою позицию и мы продолжим тему уже с вашими комментариями, с вашей позицией. Так, действительно, будет объективнее. Если вы не против, то можете оставить свои контакты или связаться со мной по моему личному почтовому адресу ksusianchik@list.ru или редакционному телефону 3030331.

Ответить
Аватар пользователя

Господину Александру Сидорову. Уколову прямо заявили, что если он кого-либо сдаст—пострадают жизнь и здоровье его семьи. Следствие угрожает тем же, но помягче—в случае, если не сдаст. Вот бы всем комментаторам такой выбор

Ответить
Аватар пользователя

Все эти показательные казни будут продолжаться до тех пор, пока Дима Азаров не уйдет или пока не отдаст 200 га известного участка господину Меркушкину. Только не все, чьи головы летят, имеют отношение к этим играм. Сейчас хуже, чем в 37-м. А народу только дай посмотреть на очередного чиновника, и плевать, что Уколов в своей сфере сделал много для города и граждан, которые до недавних пор звонили с благодарностями и вопросом "Куда вы делись? Нас теперь просто посылают с нашими проблемами!" он сейчас—просто пушечное мясо.

Ответить
Аватар пользователя

Господину Александру: Уколов был лучшим специалистом и любил эту работу. Искренне желаю вам, вашим детям, тем кто вам дорог попасть в подобную ситуацию. А мы комменты напишем.

Ответить
Аватар пользователя

Тут И.И. пишет:"Уколову прямо заявили, что если он кого-либо сдаст—пострадают жизнь и здоровье его семьи". Господин Иванов, а что вы удивляетесь? Во всех бандах такие правила: своих не сдавать, а если кто-то ссучится и сдаст , его "сажают на перо". А насчет того, что Уколов любил свою работу никто с вами спорить не будет: такую сытную кормушку полюбить не трудно, трудно удержаться не воровать из нее

Ответить
Аватар пользователя

Иван, спасибо за искренние пожелания, но я стараюсь держаться подальше от таких ситуаций и людей. И не то чтоб я злорадствовал в комментариях, а удивлялся скорее как такой честный человек (с ваших слов) мог работать с такими, как оказалось, подонками (опять же со слов его защитников).

Ответить
Аватар пользователя

Ладно, молодые люди (уверен, вам всем не более 30-ти), я достаточно близок "опальному" Сергею и вижу все происходящее изнутри. Хотел донести часть реальности до народа, но вижу, что народу по кайфу судить кого-либо, сидя очень далеко. Жизнь успеет поломать вашу поразительную категоричность.

Ответить
Аватар пользователя

Ошибаетесь, господин Иванов, у меня младшенькому вот-вот будет 30. И я сама каждый день на протяжении 20 лет доношу части реальности до народа, так что вы пытаетесь учить ученого

Ответить