В Самаре в зале Центробанка представлены восстановленные икона Иисуса и портреты императорской четы

В пятницу, 15 ноября, в здании главного управления Банка России по Самарской области в торжественной обстановке представлены воссозданные полотна - икона Иисуса Христа и портреты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Произведения заняли свое историческое место в интерьере зала, о чем свидетельствовала фотография 1913 г., сделанная здесь 100 лет назад.

В Самаре в зале Центробанка представлены восстановленные икона Иисуса и портреты императорской четы В Самаре в зале Центробанка представлены восстановленные икона Иисуса и портреты императорской четы
Фото:

Символично, что на открытии святых образов присутствовала глава российского императорского дома, государыня великая княгиня Мария Владимировна, которая прибыла в губернию с официальным визитом.

Восстановление утраченных после революции полотен - историческое событие не только для главного управления Банка России региона, но и для всей губернии. Княгиня Мария Владимировна подчеркнула, что в этом знаковом действе главное - возрождение традиций православия, соборности и духовного объединения людей вокруг нравственных символов веры.

"С тех пор как я побывала в России впервые, прошло уже 20 лет, и здесь многое изменилось, - отметила глава российского императорского дома. - В Самаре я последний раз была 10 лет назад. Могу отметить явные перемены к лучшему. Отрадно, что вместе с воссозданием утраченных ценностей и памятников культуры происходит становление былой духовности. Это станет примером для будущих поколений. В Самарской губернии вот так символично завершается мое путешествие по России".

О восстановлении духовности говорили и представители главного управления банка. Павел Гадаев уверен, что возвращение образов в здание окажет позитивное влияние на духовный настрой сотрудников, ведь в банковской работе, по его мнению, необходим духовный стержень.

Напомним, что до революции перед иконой Иисуса Христа и портретами императорской четы приносилась торжественная присяга в виде "клятвенного обещания" служить "верно и нелицемерно" его императорскому величеству, соблюдать указы, инструкции, "поступать благопристойно".

Предполагается, что эти образы находились в здании государственного банка с момента его постройки в 1898 г. под руководством известного архитектора Александра Щербачева. Нынешние полотна максимально приближены к их историческим образцам.

Заслуженный художник России Рудольф Баранов трудился над их воссозданием около четырех лет. Он приступил к написанию образов по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Выпускник Палехского художественного училища, Рудольф Баранов прошел иконописную школу, поэтому, по его словам, отважился писать образ Спасителя. Самарский живописец создавал монументальные полотна в своей мастерской, которая располагается на пр. Ленина. Размеры иконы Иисуса Христа - 5,5х2 м, портретов императорской четы - 2х2 м. При их написании Рудольф Баранов использовал голландские и итальянские масляные краски и кисти.

В благодарность за работу княгиня Мария Владимировна вручила художнику медаль "Юбилей всенародного подвига", которую она учредила в преддверии 400-летия дома Романовых, подчеркнув тем самым, что празднуется не только юбилей царской династии, но юбилей подвига всего народа, объединившегося в едином порыве для укрепления страны. На этой медали изображена сцена призвания на царство Михаила Романова всенародным Земским собором в 1613 году. Эту медаль из рук княгини получил и начальник главного управления Центробанка по Самарской области Константин Суриков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1