В Самаре состоялось открытие скульптуры бравого солдата Швейка

В Самаре состоялось открытие скульптуры бравого солдата Швейка В Самаре состоялось открытие скульптуры бравого солдата Швейка
Фото:

В Самаре 15 ноября на углу Куйбышева и Некрасовской, рядом со сквером "Три вяза", состоялось торжественное открытие скульптуры бравого солдата Швейка работы самарского мастера Николая Куклева, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

На открытии скульптурной композиции присутствовал замминистра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, прибывший в Самару с рабочим визитом.

"Мы очень рады, что Александр Хинштейн выходит с такими инициативами, что городские власти не просто украшают город, а создают культурное пространство, - рассказывает Григорий Ивлиев. - Памятник, поставленный литературному герою, объединяет не только с историей, но и со всеми людьми, кто также прочитал эту книгу, со всей мировой культурой. И я хочу пожелать самарцам хорошего общения с писателем Ярославом Гашеком, с его персонажем и с другими литературными героями, которые выставлены сейчас на площадях и улицах вашего города".

На торжественное открытие скульптуры собралось много горожан, представителей городских властей, а также общественных и культурных деятелей.

"Мы открываем очередную скульптурную композицию в рамках работы организационного комитета "Культурная Самара", - сообщил на открытии депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. - И смысл нашей работы в том, чтобы на улицах и площадях города появлялось все больше и больше достопримечательностей, скульптурных композиций, посвященных литературным, былинным и киноперсонажам, связанным с историей Самары и Самарского края. И, безусловно, бравый солдат Швейк также имеет самарские корни. В этом году исполняется 130 лет автору романа Ярославу Гашеку, но есть еще одна небольшая дата – это 95 лет с момента нахождения в Самаре выдающегося писателя. И, находясь именно здесь, в Самаре, в сложный период революционных лет, Гашек окончательно сформировал понимание того, каким должен быть его будущий роман. Именно здесь роман родился".

Хинштейн особо подчеркнул, что "ни одной бюджетной копейки как на эту, так и на предыдущие скульптурные композиции, установленные в Самаре, не было затрачено".

Бравый солдат Швейк, "вернувшийся" через 95 лет в город, где его и задумал автор Ярослав Гашек, изображен скульптором Николаем Куклевым беззаботно сидящим на пороховой бочке с курительной трубкой в руках. По мнению мастера, это один из самых ярких моментов в романе, отлично характеризующий бравого, остроумного и неунывающего солдата Швейка. После торжественного открытия прямо на улице на большом экране был показан чешский фильм о приключениях героя Ярослава Гашека.

Новая скульптура стала уже пятым реализованным под эгидой оргкомитета "Культурная Самара" проектом. Начиная с прошлого года в городе уже установлены скульптурные композиции Юрия Деточкина (герою фильма "Берегись автомобиля"), дамы с ракеткой (к 100-летию самарского тенниса), товарища Сухова (герою фильма "Белое солнце пустыни") и Буратино (к 130-летию А.Н. Толстого).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1