"Новатэк" и Total приняли инвестиционное решение по проекту "Ямал СПГ" на $27 млрд

Совет директоров ОАО "Ямал СПГ" принял окончательное инвестиционное решение по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительства завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Ранее соответствующие решения были одобрены акционерами совместного предприятия - ОАО "Новатэк" (владеет 80%) и французской компанией Total (владеет 20%), сообщает пресс-служба "Новатэка".

Суммарная мощность завода, состоящего из трех технологических линий, составит 16,5 млн т сжиженного природного газа (СПГ) в год. Пусконаладочные работы на объектах первой линии планируется начать в 2016 г. с вводом в промышленную эксплуатацию в 2017 году. Проект предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Для круглогодичной транспортировки СПГ на международные рынки будет использоваться до 16 танкеров ледового класса ARC-7.

По результатам тендеров контракт на проектирование и строительство завода СПГ (ЕРС-контракт) передан совместному предприятию компаний Technip и JGC. Общие капитальные вложения оцениваются в $26,9 млрд. До принятия вчерашнего инвестиционного решения акционеры уже инвестировали в проект $2,6 млрд.

"Проект "Ямал СПГ" стратегически важен для "Новатэка", так как позволит вывести компанию на качественно новый уровень, - заявил председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон. - Он реализуется в рамках общей стратегии России по освоению ресурсной базы полуострова Ямал и увеличению производства СПГ. В рамках проекта уже проделан очень большой объем работы, создан хороший задел, который позволяет нам уверенно двигаться вперед и осуществить намеченные планы".

"Положительное решение о дальнейшей реализации проекта "Ямал СПГ" позволяет пополнить глобальный портфель проектов концерна Total для поддержания объемов производства на ближайшие десятилетия после 2017 г. и укрепляет позиции Total в российском регионе, чрезвычайно перспективном по запасам газа, - рассказал президент концерна Total по разведке и разработке Ив-Луи Даррикаррер. - За последние месяцы проект "Ямал СПГ" значительно продвинулся вперед, и Total, объединив усилия с "Новатэком", применит весь свой экспертный потенциал и приложит все силы, чтобы этот крупнейший проект был реализован в срок".

Доказанные и вероятные запасы газа Южно-Тамбейского месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 г. по стандартам PRMS составляли 907 млрд куб. м.
5 сентября 2013 г. "Новатэк" и CNPC заключили договор купли-продажи о приобретении CNPC 20% доли участия в проекте. Переход права собственности на долю участия планируется завершить после получения необходимых регуляторных одобрений. После закрытия сделки структура акционеров ОАО "Ямал СПГ" будет следующей: ОАО "Новатэк" (60%), Total (20%), CNPC (20%).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5