Владимир Хоткин: "Наши акционеры вышли на новый уровень финансовой грамотности"

В этом году ВТБ ожидает хорошую прибыль. Точных данных пока нет, но, по предварительным прогнозам, она может превысить прошлогодний показатель. О том, сколько средств из этой суммы будет направлено на дивиденды акционерам, в интервью изданию рассказал руководитель службы по работе с акционерами ВТБ Владимир Хоткин.

- Почему Самарская область - четвертый регион в стране по количеству акционеров?

- В Самаре много представителей так называемого среднего класса. Это как раз наша аудитория - люди, которые имеют возможность купить наши акции. Интерес к акциям ВТБ в Самаре традиционно высок. Насколько мне известно, еще в ходе размещения акций в Самаре были очереди. У меня есть письмо от одного из акционеров - человек не успел купить акции на IPO и обратился даже к Владимиру Путину с просьбой разрешить ему купить акции ВТБ.

- Вы бываете во многих городах. Что больше всего волнует акционеров?

- Традиционно (особенно в период до обратного выкупа акций в 2012 г.) очень много вопросов касается котировок акций. Наша задача  была объяснить, что на цену акций влияет множество факторов и менеджмент делает все возможное, чтобы ключевые показатели банка росли, но он не может отвечать за рынок, который постоянно влияет на стоимость акций.

Второй самый распространенный вопрос - о росте дивидендов. Здесь надо смотреть не на абсолютные значения, а на дивидендную доходность ценных бумаг.  Номинал акции ВТБ - 1 коп., на сегодня рыночная цена - в районе 5 копеек. 1 млн акций - вроде бы много, но на самом деле стоимость такого пакета - всего 50 тыс. рублей. Если, например, купить 10 акций другого эмитента по цене в 5 тыс. руб. каждая, то при одинаковых абсолютных значениях дивидендов может получиться, что 10 "дорогих" акций зарабатывают столько же, сколько 1 млн акций ВТБ. Хотя на самом деле и в том и в другом случае акционер вложил по 50 тыс. руб. и получил одинаковый доход.

Надо сказать, что менеджмент банка понимает свою ответственность перед акционерами и не раз на деле подтверждал курс на повышение дивидендной политики. Но при этом всегда необходимо исходить из правильного баланса распределения прибыли на дивидендные выплаты и дальнейшее развитие.

Сейчас стало больше вопросов, касающихся развития банка, о приобретаемых активах, о Теле2, например, о стратегии развития, об инвестициях банка. Это профессиональные вопросы инвесторов. Мы разрабатываем стратегию развития на 2014-2016 гг. и принимаем предложения от акционеров. Сначала думали, что их будет совсем немного. Но уже сейчас поступило 130 предложений, в числе которых весьма интересные. Все они систематизированы и переданы на рассмотрение руководству банка. Все это говорит о том, что наши акционеры вышли на новый уровень финансовой грамотности.

- На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры?

- Пока еще рано говорить о конкретных цифрах, нужно подождать окончательного подведения итогов. Но уже сейчас могу сказать, что, согласно принятой в банке дивидендной политике, на эти цели направляется от 10 до 20% чистой прибыли по МСФО. Например, в прошлом году на дивиденды пошло 16,5% от чистой прибыли по МСФО, или около 15 млрд рублей. Сейчас непростое время - многие компании отказываются от выплат дивидендов. Мы пока идем по другому пути. Андрей Костин на форуме в Давосе заявил, что банк планирует в будущем выплачивать дивиденды не ниже, чем раньше. Значит наши акционеры без дохода точно не останутся.

- В свете последних событий на мировых рынках что может быть с фондовым рынком и как это скажется на стоимости ваших акций?

- Сложно сказать. По разным оценкам на нашем фондовом рынке до 80% денег - это западные фонды. Еще 10 - 15% - российские фонды, остальное - физические лица. По оценкам аналитиков, в последний месяц западные инвестфонды вывели порядка 30% денег из фондового рынка страны. Мы не можем противостоять этому. Надеюсь, эта ситуация изменится. Тем не менее сейчас надо искать внутренние ресурсы, рассчитывать на российских инвесторов. Сегодня российский фондовый рынок, и наши акции в частности, сильно недооценены. Это значит, что существует неплохая возможность инвестиций в ценные бумаги.

Дополнительным стимулом может стать стабильная дивидендная политика. Инвесторы будут смотреть на то, сколько и кто будет платить дивидендов. На фоне падения ставок по депозитам, если будут расти дивиденды, это может изменить расстановку сил на рынке.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2