Подозреваемый в убийстве Богдан Поночевный сбежал в Турцию по поддельному паспорту

По оперативной информации, Богдан Поночевный, который подозревается в убийстве самарского бизнесмена Дениса Артемьева, сбежал в Турцию по поддельному загранпаспорту. Вылетел он вскоре после совершения преступления. За убийство самарца Богдана искали три года, и недавно он был замечен на Украине, где участвует в волнениях на Майдане.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, в главк поступил запрос от украинских журналистов на предмет выяснения личности Богдана Поночевного, который находится в федеральном розыске за Промышленным районным управлением полиции Самары. Также с мая 2011 г. он разыскивается астраханским УФСБ.

На днях Поночевный появился на экранах телевизоров и в Интернете, выступая с разоблачениями своих бывших соратников по Евромайдану. Он представляется гражданином Украины и представителем "одной из русскоязычных областей". Однако внешне очень похож на уроженца Оренбургской области, подозреваемого в убийстве.

"Будет проведена проверка, - заявил начальник пресс-службы регионального главка Сергей Гольдштейн. - Пока рано говорить об экстрадиции".

Напомним, 11 сентября 2010 г. в 1:30 в больницу им. Семашко был доставлен 32-летний житель Самары Денис Артемьев. Врачи диагностировали ему тяжелую черепно-мозговую травму "открытое проникающее ножевое ранение левой орбиты глаза с повреждением глаза и мозга". Как установили полицейские, на Артемьева напал случайный прохожий, который в ходе ссоры при очевидцах нанес ему удар ножом.

14 сентября было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", а подозреваемый 16-летний Поночевный исчез. По оперативной информации, по фальшивому загранпаспорту парень вылетел в Турцию.

Вскоре раненый скончался в Санкт-Петербургском нейрохирургическом институте, куда был доставлен для лечения. После смерти Дениса Артемьева у него родилась дочь, которую вдове приходится растить одной.

1 октября, переквалифицировав действия преступника на ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство", его объявили в федеральный розыск.

Сейчас у полиции на руках постановление Промышленного районного суда от 03 февраля 2011 г., вынесенное заочно. Когда решался вопрос об аресте несовершеннолетнего Богдана и помещении его в следственный изолятор, его законный представитель - отец, являвшийся сотрудником милиции, - на заседание не явился, сообщив, что находится в госпитале.

Вряд ли бывают такие совпадения, когда однофамильцы и полные тезки одновременно являются и двойниками. Поэтому вопрос об экстрадиции Богдана Поночевного с Украины вскоре станет актуальным.

Однако дело может осложниться тем, что Поночевный на данный момент имеет украинский паспорт. Захотят ли власти Украины проверять законность получения документа, пока неизвестно. В противном случае выдача подозреваемого может не состояться. Согласно конституции этого государства, оно своих граждан в целях уголовного преследования не выдает.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2