Специальные "опергруппы" начали убирать самарские дворы

Фото:

В Самаре появились "опергруппы" дворников, которые приезжают по заявкам горожан. Практику внедрили в управляющей компании "Жилищно-коммунальная система" (ЖКС). Мобильные бригады по благоустройству перемещаются на специальных "Газелях", в которых есть весь необходимый инвентарь.

Коммунальщики ЖКС охотно приняли новую форму работы: на комфортных машинах можно быстро добраться до нужного участка и убрать накопившиеся горы мусора. Зарплата у "оперуполномоченных" будет несколько выше, чем у рядовых дворников. Ко всему прочему, они освободились от закрепленных тротуаров и проездов. Например, для Нины Ефимовой - дворника с 10-летним стажем - работа в мобильной бригаде стала новой вехой в ее карьере. Она считает, что "мобильностью" и совместными усилиями можно достичь желаемой чистоты во дворах, о чем так мечтают жители.
"Мы будем помощниками не только людям, обнаружившим мусор, но и нашим коллегам, которые трудятся на участках, ведь нередко во время сезонной работы они не справляются, - поделилась мнением женщина. - Во время месячника по благоустройству, когда сваливается на нас все - и уборка, и спилка деревьев, и вывоз мусора, - такие бригады, как никогда, придутся ко двору".

Пять мобильных бригад начали работать в Октябрьском, Советском, Самарском и Железнодорожном районах города. Самарцы смогут подать заявку в ЖЭУ "ЖКС", а в дальнейшем - по телефону call-центра компании.  
"В дворники сегодня идут неохотно, ведь престижа нет, зарплаты низкие, поэтому мы вынуждены выкручиваться и придумывать, как оптимизировать ресурсы, - отметил гендиректор ЖКС Андрей Паршин. - Мобильные бригады помогут решить сразу несколько проблем. Во-первых, они покроют незакрепленную территорию, за которую мы отвечаем. Таковой в районах примерно 20%: около ста дворников у нас не хватает. Раньше за этими "белыми пятнами" следили штатные дворники в нагрузку к имеющимся нормативам. Сегодня мы освободили их от этой работы. Во-вторых, мобилизованные уборщики смогут помогать своим коллегам на закрепленных участках. В компании трудятся около 500 дворников, тогда как нужно больше 600. Наконец, мы сможем оперативно реагировать на жалобы жителей и быстро убирать возникающие свалки".
Глава компании добавил, что все заявки будут фиксировать мастера по благоустройству, которые работают в каждом ЖЭУ. По его словам, мобильные дворники привлекут в компанию кадры и будут полезны для решения общегородских проблем. Может быть, подтянутся и другие обслуживающие организации.

Впрочем, бригады на "колесах" накладны для бюджета УК. Транспортные расходы, особые условия работы сотрудников, траты на обслуживание машин и зарплату водителям смогут осилить немногие управдомы. Тем не менее, в мэрии настроены оптимистично и при удачном опыте планируют распространять эту методику.
По мнению руководителя управления муниципального жилищного контроля администрации Самары Андрея Поташникова, появление таких бригад в городе весьма кстати, особенно с учетом дефицита дворников в управляющих компаниях на 60-70%. Он заверил, что в течение месяца эксперты оценят, насколько эффективной окажется новая практика, которая, к слову, -  "хорошо забытая старая".

"В дальнейшем мы планируем взять ее на вооружение и посмотреть, как изменится ситуация в городе, - отметил Поташников. - Возможно, такие мобильные бригады помогут нам решить и проблему так называемых "белых пятен", за уборку которых никто не отвечает".
Между тем муниципалитету придется учесть, что многие управляющие компании не нуждаются в мобильных отрядах из-за компактности обслуживаемой территории. "ЖКС вынуждена прибегать к таким "летучим отрядам", чтобы охватить территории четырех районов, - сказал директор ООО "ПЖРТ Промышленного района" Анатолий Штейнберг. - Дворников действительно не хватает: в нашей компании штат укомплектован на 70%, работают 170 человек. Но служебные помещения находятся внутри микрорайонов, поэтому нет необходимости задействовать машины. Дефицит кадров связан прежде всего с низкой зарплатой. Многие берутся за два участка, чтобы получать сносные деньги. К сожалению, больше мы платить не можем, ведь стоимость жилищных услуг, в отличие от "коммуналки", не повышается".
Директор управляющей компании Самары ООО "Приволжское ПЖРУ" Минахмет Халиуллов поддерживает коллегу, считая, что при малых масштабах уборки можно справиться и без "опергрупп". "Практика ЖКС по созданию мобильных бригад может быть эффективной, если УК отвечает за большую территорию, - уверен он. - Мы в таких "опергруппах" пока не нуждаемся: справляемся с мусором без транспорта, так как все близко. Хотя и применяем бригадный метод уборки и коэффициент трудового участия. Помимо закрепленных участков, дворники дополнительно берутся за пустующие (в штате дворников нашей организации не хватает около 40% сотрудников - работают 115, а требуется 150), а зарплатный фонд распределяется исходя из проделанной работы".
"Приволжское ПЖРУ" заманивает дворников жильем, привлекая их из числа приезжих, в том числе и сельчан губернии. Компания предоставляет им комнаты в общежитии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6