Самарцы протестуют против точечной застройки в Железнодорожном районе

Жители Железнодорожного района 26 марта встретились с представителями Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Горожане требуют остановить точечную застройку в границах улиц Мориса Тореза, Мяги и Тухачевского.

О том, что данные территории СОФЖИ планирует под строительство трех многоквартирных домов, жители узнали случайно. "Зимой во двор приехала буровая установка и начала брать пробы грунта. Мы потребовали остановить работу до предоставления документов. После этого выяснилось, что земля оформлена на СОФЖИ, на площадке планируется застройка", - пояснила Волга Ньюс старшая по дому №4 Елена Маковская.

Жители уверены, что строительство ведется с нарушением их интересов. "Мы собрали 500 подписей за прекращение строительства, написали обращения губернатору, мэру, депутатам и представителям партий", - сообщила активистка.

Встреча жителей с застройщиком состоялась по инициативе депутата Госдумы Александра Хинштейна. На собрании выяснилось, что застройка ведется в рамках госпрограммы "Развитие жилищного строительства в Самарской области до 2020 года". "Программа предполагает строительство доступного жилья на незанятых территориях. Данные участки относятся именно к этой категории. Это значит, что, в соответствии с законом "О земле", они могут и должны быть выделены под застройку",- пояснил директор СОФЖИ Реналь Мязитов.

Граждане с такими доводами не согласны. "Существуют нормативные документы, по которым территории, застроенные домами в 1960-е годы, должны принадлежать жителям. Они рассчитаны на наши нужды: обустройство, озеленение, организацию детских площадок", - заявила Маковская. По мнению граждан, строительство дома полностью разрушит существующий быт. "Наш двор будет отрезан от внешнего мира. Здесь не проедет "скорая помощь", не говоря уж о пожарных. Во-вторых, новый дом закроет нам солнце. Вместо того чтобы видеть зеленый двор, мы будем смотреть в окна соседей", - сетует жительница дома №42 Людмила Ливинская.

При этом в СОФЖИ уверяют: число домов в микрорайоне вдвое ниже нормативного, поэтому проблем у жильцов не возникнет. "Расстояние между длинными сторонами домов должно составлять при высокой этажности 30 м. Здесь эти расстояния соблюдены", - пояснил представитель компании "Парекс", разрабатывавшей проект.

Серьезные опасения вызывает и вопрос прокладки коммуникаций. "Сейчас вода едва доходит до пятого этажа, а если к нам подключат новый дом, мы вообще лишимся водоснабжения", - посетовал один из жителей дома. На это проектировщики ответили, что "врезка" в коммуникации близлежащих домов не предусмотрена техусловиями.

"На первой площадке мы подключимся к отдельному водоводу на ул. Мориса Тореза. На ул. Мяги система водоснабжения вообще будет проложена заново", - пояснили проектировщики. После многочисленных споров депутаты призвали граждан продолжить обсуждение в более конструктивном ключе.

"Город развивается, и ему нужно доступное жилье. Прекращать строительство просто потому, что народ против, - нерационально. Необходимо разобраться, действительно ли это точечная застройка, которая реально мешает людям. Если так - ее нужно остановить", - резюмировал Хинштейн.

В начале апреля инициативная группа жильцов вновь встретится с представителями минстроя и СОФЖИ, чтобы окончательно решить наболевший вопрос. Представители фонда уверяют, что без согласия жителей стройки не будет. "Идти против воли народа - противоестественно. Появление нового дома могло бы улучшить облик этой территории. Но если жители выберут привычные им гаражи - мы не будем препятствовать", - сообщил Волга Ньюс Реналь Мязитов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6