Дмитрий Блынский: "Нам сказали работать лучше, и мы услышали призыв губернатора"

18 апреля в Самаре в новом корпусе "МТЛ Арены" прошло мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления. Участие в нем приняли губернатор Николай Меркушкин, члены правительства Самарской области, главы муниципалитетов, поселений и депутаты всех уровней.

Выступая перед участниками встречи, глава региона большое внимание уделил предстоящей реформе органов местного управления. "Смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень свои полномочия. Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет, главное, чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты, - отметил глава региона. - Как сказал президент Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. Причем я заметил: чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти".

По мнению главы Чапаевска Дмитрия Блынского, присутствовавшего на мероприятии, существующие сейчас четыре выборных уровня власти - это очень много. "Николай Меркушкин в своем выступлении приводил пример с Украиной - там всенародно выбирают только президента и Верховную Раду. А всех остальных, даже глав сельских поселений, назначают. Четыре уровня выборной власти - это перебор, и это все понимают", - считает Блынский.

По мнению мэра, главу города нужно назначать, а не выбирать: "Вместе с назначением главы города мы делим ответственность - она ложится и на того, кого назначили, и на тех, кто его утвердил. Это значительно повышает эффективность работы".

Отметим, что в ходе мероприятия Николай Меркушкин достаточно жестко заявил, что "время наблюдения заканчивается", указав на то, что изменения в положительную сторону в регионе проходят медленно.

Дмитрий Блынский сказал, что главы городов и районов услышали призыв губернатора работать лучше. "Губернатор находится на своем посту почти два года, и за это время он понял работоспособность глав муниципалитетов, хорошо владеет ситуацией, и теперь он будет спрашивать с нас жестче, - добавил мэр. - Николай Иванович призывал нас плотнее работать с народом, и мы постараемся активизироваться".

По словам мэра Чапаевска, главные проблемы, которые предстоит решить в городе и которые поднял на встрече глава региона, связаны в основном со здравоохранением: в муниципалитете выросли показатели по туберкулезу, ВИЧ-инфекции и наркомании, и с этими негативными тенденциями надо бороться.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4