18 апреля в Самаре в новом корпусе "МТЛ Арены" прошло мероприятие, приуроченное ко Дню местного самоуправления. Участие в нем приняли губернатор Николай Меркушкин, члены правительства Самарской области, главы муниципалитетов, поселений и депутаты всех уровней.
Выступая перед участниками встречи, глава региона большое внимание уделил предстоящей реформе органов местного управления. "Смысл реформы - сделать власть более доступной, эффективной, возложить на каждый уровень свои полномочия. Дело совсем не в том, выбирать руководителей на местах или нет, главное, чтобы они работали для народа, имели для этого все инструменты, - отметил глава региона. - Как сказал президент Владимир Путин, систему МСУ нужно сделать более разумной, отвечающей напрямую жизненным интересам людей. Причем я заметил: чем меньше выборных уровней, тем меньше вопросов у людей к власти".
Глава Кошкинского района Виктор Титов, присутствовавший на встрече, поддерживает губернатора и считает, что вертикаль власти должна быть сильной на всех уровнях.
"Губернатор представляет интересы населения и ставит во главу угла решение социальных вопросов. В случае назначения главы администрации конкурсной комиссией губернатор будет четко спрашивать с него за результат. Глава администрации будет нести ответственность за свою работу. Эффективность власти в данном случае гарантирована", - считает Титов.
Особо глава района выделил задачу пополнения местных бюджетов, поставленную губернатором. "Николай Меркушкин рекомендовал главам городов и районов более активно привлекать средства в местные бюджеты. Это задача выполнима. Мы увеличиваем собираемость земельного налога, способствуем тому, чтобы в районе регистрировались новые предприятия", - рассказал Титов.
Говоря о задачах, поставленных главой региона по наведению порядка на территориях, Титов сказал, что в Кошкинском районе местные подрядчики контролируются, а к главам поселений предъявляются высокие требования.
Последние комментарии
А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.
только в России пров***шийся чиновник, открыто попирающий права и интересы сограждан, становится уполномоченным по правам человека
Рудаков вполне сможет потянуть мэра
Не в свои сани не садись. Еще бы работал.
У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.