Общественные советы наделят правом контроля деятельности органов власти

В четверг, 24 апреля, в здании правительства Самарской области прошло расширенное пленарное заседание региональной общественной палаты. Темой заседания стал мониторинг работы общественных советов (ОС), созданных при органах власти.

Основной задачей заседания стало стимулирование создания ОС при органах власти и реального их функционирования. На встрече присутствовал главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

"Взаимодействие с общественностью должно быть эффективным, этого требует сама жизнь. Даже в тех структурах, деятельность которых подразумевает закрытость, вы должны выстроить механизмы нормального взаимодействия с населением. Граждане должны знать, чем занимается та или иная государственная структура, какие задачи решает", - считает Чабан.

Главная задача, которая была поставлена перед представителями власти, - создание ОС для эффективного взаимодействия государственных структур и населения. "Общественные советы – это значимый и действенный инструмент общественного контроля и участия граждан в государственном управлении", - отметил ГФИ.

На встрече выступали представители разных органов власти, по итогам было решено создать нормативно-правовую базу для функционирования общественных советов, положения об их полномочиях. Совершенно новым и важным станет возможность контроля со стороны ОС органов власти.

"Теперь, помимо прежних полномочий, ОС будут осуществлять контроль. И эта инновация требует осмысления и понимая, где этот контроль и как должен осуществляться, едва ли он уместен в силовых структурах. На данный момент нам предстоит создать нормативно-правовую базу. Скорее всего, будет создано постановление о работе общественных советов, предстоит большая работа. В декабре мы планируем провести повторный мониторинг", - прокомментировал председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Иванов Денис 02 декабря 2024 13:26 Самарские чиновники получили нагоняй за суды с жильцами аварийных домов

А новый губернатор не в курсе какой бардак творится с программой КРТ ? Особенно в Промышленном районе.

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4