Вклады в банках и кредиты дорожают

Состоялся организованный информационным порталом "Волга Ньюс" круглый стол "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности" Состоялся организованный информационным порталом "Волга Ньюс" круглый стол "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности"
Фото:

Состоялся организованный информационным порталом "Волга Ньюс" круглый стол "Банковская система Самарской области: поиск источников ликвидности". Банкиры и приглашенные эксперты рассказали, как региональная банковская система решает задачу обеспечения ликвидности и что будет с банковскими ставками.

 

"Федералы" выходят на первый план
По итогам работы за первые пять месяцев 2014 г. активы банков, зарегистрированных в Самарской области, выросли всего на 0,8% - до 348 млрд рублей. Такие данные приводит в своем рейтинге портал banki.ru. Для сравнения: за январь-май 2013 г. активы банков выросли на 2,9% (без учета показателей "Волго-Камского" и "Волжского социального банка").

В конце мая зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в ходе собрания ассоциации региональных банков заявил, что за первый квартал активы в банковском секторе страны выросли на 3,4%. В целом же Банк России ожидает темпов роста активов российской банковской системы в 2014 г. на уровне 15-20%.

Впрочем, участники круглого стола не видят особых проблем в замедлении темпов роста самарских банков. По словам заместителя руководителя управления банковского надзора Главного управления Центрального банка по Самарской области Кирилла Лашкова, за последние 10 лет в Самарской губернии усилили свое влияние филиалы инорегиональных кредитных организаций и Сбербанк, немного потеснив местные региональные банки. По состоянию на 1 июня около 50% от всей валюты баланса банковской системы приходится на Сбербанк, 27% на филиалы инорегиональных банков и около 23% на региональные.

Всего же валюта баланса на 1 июня составила около 1,5 трлн рублей. "И мы видим, что в последнее время федеральные банки растут активнее, чем региональные", - констатировал Лашков.

Говоря об ужесточении требований, которые сейчас проводит регулятор, он отметил, что эта работа идет в плановом режиме в плотном взаимодействии с правоохранительными органами и другими сторонами процесса.

"Однако сегодня региональные банки многое прошли, познали разные времена, стали гораздо более технологичными, я думаю, что несмотря на все проблемы, в том числе и внешние, у наших банков есть хорошие перспективы для развития", - резюмировал Лашков.
 
Дефицит денег у "больших"
В течение текущего года крупнейшие банки страны открыто заявили о намерении повысить ставки по вкладам и кредитам. Острее всего настроения вкладчиков прочувствовали госбанки. О наличии проблем с ликвидностью ранее сообщали глава банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления Сбербанка Герман Греф, который назвал ситуацию "не острой, а очень острой". Для крупных банков из-за санкций Запада закрылись международные рынки заимствований и им просто стало не хватать средств для пополнения ликвидности.

Постепенный рост ставок по вкладам приведет и к росту ставок по кредитам. Эксперты круглого стола отмечают, что уже в этом году ставки выросли на 1-1,5% и рост вполне возможно продолжится.

Если повышать ставки будет крупнейший банк страны, то это будут делать и остальные банки, констатирует заместитель председателя правления "АктивКапитал Банка" Алексей Кошарский. "Сбербанк является маркетмейкером рынка. Уже сейчас мы видим процесс повышения ставок на рынке. У федеральных банков закрылись рынки заимствования на Западе. Региональные банки не так сильно зависят от таких займов, но постепенно тенденция дойдет и до нас", - считает Кошарский.

Впрочем, рост ставок коснется не всех. Эксперты считают, что это не коснется ипотеки, поскольку этот продукт является одним из приоритетных для рынка и социально значимым для страны.

Ипотека в первом квартале текущего года остается драйвером роста банковского рынка, население охотно инвестирует в недвижимость, используя ипотечные программы, говорит директор операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала ОАО АКБ "Росбанк" Константин Балдуев.

"В этом году мы уже выросли на 10-15% по ипотеке. Люди снимают деньги с вкладов и покупают недвижимость, реализуя таким образом отложенный спрос, образовавшийся в 2008 году. Кроме того, ипотека остается единственным инструментом для многих людей по покупке жилья, поэтому спрос на нее будет всегда. Мы ожидаем роста на 15-20% в текущем году", - заявил Балдуев. Кроме того, с ипотекой банки получают лояльных клиентов, которым можно будет впоследствии предложить другие условия по кредитам, добавил Балдуев.

С ним согласны и остальные участники круглого стола. "Ипотека остается одним из самых популярных продуктов. Поэтому сейчас мы запускаем ряд новых ипотечных программ в нашем банке", - говорит Кошарский.

"При росте инфляционных ожиданий определенная часть населения ищет альтернативные способы инвестирования свободных средств и выбирает приобретение недвижимости. В этой связи при общем торможении потребкредитования ипотека по-прежнему востребована", - добавил управляющий филиалом "Поволжский" банка "Глобэкс" Владимир Аверин.

"В настоящих условиях банки, испытывающие серьезные проблемы с ликвидностью, пытаются повышать ставки по вкладам для физических и юридических лиц. Но клиентам стоит задуматься, что ставки по депозитам и вкладам сроком на один год, превышающие 11,5%, могут быть тревожным звонком", - предупреждает в свою очередь председатель правления "ФиаБанка" Максим Морозов.

По словам регионального директора ОАО "Банк АВБ" в Самарской области Виктора Дроздова, в текущем году его банк уже производил корректировку процентных ставок для новых клиентов по потребительским кредитам, а также по собственным ипотечным программам в сторону их увеличения на 1-2 процентных пункта в зависимости от вида кредита.

"Это было связано с удорожанием пассивов банка, а также приведением ставок к рыночным значениям, так как ставки ОАО "Банк АВБ" по многим кредитным продуктам были ниже рынка", - объяснил Дроздов.

"Если говорить о вкладах, то размер процентных ставок по вкладам напрямую зависит от ситуации на рынке денежных ресурсов, а также от других процессов, происходящих в стране. Так, с начала года ставки по вкладам, открываемым в рублях РФ, на рынке выросли в среднем на 0,5 процентных пункта. В настоящее время Банк АВБ удерживает ставки на уровнях, диктуемых рынком", - добавил он.

Спрогнозировать ситуацию по ставкам на будущее достаточно сложно, продолжает банкир. Но в общем и целом, говорит Дроздов, наблюдаемое сегодня сокращение денежной ликвидности будет способствовать увеличению спроса на денежные ресурсы со стороны банков, и как следствие, - росту ставок. С другой стороны, в условиях "перегретости" рынка потребкредитования многие банки уже ужесточили требования к потенциальным заемщикам, в результате чего темпы роста кредитных портфелей будут замедляться. "В связи с этим можно предположить, что в ближайшей перспективе повышательная динамика ставок сохранится, но этот рост, скорее всего, не превысит 1-1,5%% до конца года", - заключил Дроздов.
 
Больше всего "достанется" МСБ
Рост ставок по кредитам значительно отразится на малом и среднем бизнесе, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты региона Сергей Гирев. "Банки говорят о планах по повышению ставок по кредитам, и это напрямую скажется на малом и среднем бизнесе, который и так из-за экономической обстановки в стране находится в непростом положении", - уточнил Гирев.

По его словам, Самарская область - лидер в Приволжском федеральном округе по количеству организаций малого и среднего бизнеса. "Безусловно, при развитии предприятия в первую очередь встает вопрос о доступности финансовых ресурсов. И предприятия оказываются в крайне сложном положении - банки не только повышают ставки по кредитам, но и ужесточают требования к заемщикам. В этой ситуации как никогда важна поддержка государства", - подчеркнул Сергей Гирев.

Впрочем, сами бизнесмены говорят, что вопрос стоимости кредитных ресурсов перестает быть самым важным при выборе банка-партнера. "Безусловно, на выбор банка влияет много факторов, и ценовой - один из весомых. Однако для компании-застройщика, которая сама является, по сути, сервисной и осуществляет взаимодействие с клиентами, ценовой параметр уже не играет решающей роли", - говорит генеральный директор строительной компании "Новый город" Дмитрий Жильцов. По его словам, помимо ставки, компании важно комплексное обслуживание со стороны банка-партнера: преференции для покупателей недвижимости, особые ипотечные программы, интересные предложения по комплексному обслуживанию.

Директор строительной компании "Экодолье" Виталий Кадыров, в свою очередь, добавляет что ценит в банках индивидуальный подход. Например, два банка разработали для компании индивидуальные программы ипотечного кредитования.

"У нас есть опыт сотрудничества с банками как регионального, так и федерального уровня. Практика таких взаимоотношений показывает, что региональные банки более гибко подходят к сотрудничеству - предлагают более лояльные программы кредитования, готовы разрабатывать специальные условия и акции на покупку загородной недвижимости, адаптируя их под текущую ситуацию на рынке и потребности покупателей. Федеральные банки в этом плане менее гибки, хотя также готовы предоставлять лояльные условия, но обычно тот же процесс согласования занимает существенно больше времени", - добавил Кадыров.
 
Плохих долгов становится все больше
За январь-май текущего года объем просроченной задолженности в банковской системе Самарской области вырос на 8,4% и составил 55,4 млрд рублей, сообщили Волга Ньюс в ГУ ЦБ по Самарской области. Просроченная задолженность в кредитном портфеле физических лиц выросла на 12,2% - до 29,9 млрд рублей. У юридических лиц на 4,3% - до 25,4 млрд рублей.

При этом основной прирост просроченной задолженности приходится на филиалы инорегиональных банков, которые увеличили ее на 10,4% - до 39,45 млрд рублей. Банки Самарской области нарастили "просрочку" незначительно - на 0,6% до 11,12 млрд рублей.

Ситуация находится на контроле у ЦБ, отмечает Лашков. "Мы внимательно смотрим на просрочку. В целом с начала года рост небольшой. Мы не видим особых проблем на рынке", - отметил представитель ЦБ.

Рост просрочек предприятий связан, прежде всего, с тем, что они набирали кредиты, не рассчитывая на снижение экономического роста, которое произошло в I квартале текущего года, говорит Максим Морозов. "Часть из них допустила просрочки, часть обратилась в банки за реструктуризацией или рефинансированием. Клиенты не спешат реструктурировать кредиты, выплаты продолжаются намеченными курсами и в целом ситуация стабильная", - подчеркнул банкир.

Что касается просрочек у физических лиц, то это следствие бума потребительского кредитования, продолжавшегося в стране последние три года. Эксперты уверены - рост просрочки у физлиц это временный процесс. "Если говорить в целом о потребкредитовании, то снижение темпов роста портфелей прежде всего коснется необеспеченных ссуд. Мы не ждем роста просрочки: сегодня процедуры андеррайтинга довольно прозрачные, мы четко знаем, кому даем кредит, и уверены в своих заемщиках", - отметил Аверин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6