Самарцы выступили на "Русском поле" в Москве

Самарцы выступили на "Русском поле" в Москве Самарцы выступили на "Русском поле" в Москве
Фото:

В субботу, 5 июля, на территории Московского государственного музея-заповедника "Коломенское" состоялся III Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства "Русское поле", в котором участвовали творческие коллективы Самарской области.

В главном русском open-air столицы участвовали десятки тысяч человек. Делегации 19 регионов России: фольклорные коллективы, народные мастера. География участников - от Нижнего Поволжья до Русского Севера.

В этом году праздник посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим традиционная фольклорная программа фестиваля дополнена выступлениями монастырских хоров. Вся программа фестиваля - это воспоминания о добрых делах преподобного Сергия.

Духовные песнопения - один из самых древних жанров русской песенной традиции. Украшением концертной программы стало выступления духовных хоров России - мужского хора Сретенского монастыря, патриаршего мужского хора "Благозвонница", воинских и казачьих хоров.

На фестивале состоялся новый рекорд, занесенный в Книгу рекордов России. Творческие коллективы из регионов России, при поддержке хора Академии хорового искусства им. Попова, гости и зрители собрались в самый большой в мире русский хор (около 3 тыс. человек) и исполнили любимые народные песни и гимн страны.

Также в рамках фестиваля тверские мастера представили образцы народных ремесел и промыслов: орловский спис, михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику, пермогорскую роспись, белевское кружево, тульскую инкрустацию, знаменитые игрушки - ковровскую, петровскую, романовскую, бабенскую. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах.

В течение дня работали творческие мастерские, где демонстрировалось мастерство кузнечного и гончарного дела. На площадках традиционных русских игр и забав прошли соревнования и конкурсы, анимация для детей. Для проголодавшихся работала площадка "Русская кухня", где развернулся фестиваль окрошки и блинов.

Одной из самых зрелищных территорий стала площадка "Казачьи рубежи России", где гости увидели выступления мастер-джигитов мирового уровня, а также сами зрители могли попробовать свои силы, оседлать коня и научиться стрелять из лука. Самарская область была представлена лауреатом международных и всероссийских конкурсов - народным ансамблем песни "Калинка", который работает в жанре народного искусства. В репертуаре коллектива - фольклорные песни народов Поволжья, авторские и популярные композиции.

Также на фестивале свои работы представили самарские мастерицы Наталья Лукьянова, Кристина Поплавская и Юлия Лагутина: валяная игрушка, изделия из полимерной глины, украшения из природного камня, бижутерия из эпоксидной смолы. Художники Владимир Лагутин, Галина Коптевская и Мария Полякова представляют свои живописные работы в различных техниках.

Все участники творческих коллективов Самарской области были отмечены благодарственными письмами от представительства администрации Самарской области при правительстве РФ за вклад в развитие культуры региона. В торжественной обстановке письма участникам вручила врио советника губернатора Самарской области Инна Скрытникова.

Кроме того, по традиции, на площадке фестиваля силами добровольцев православных общественных движений "Общее дело. Возведение храмов Сибири" и "Сорок сороков" за один день был без единого гвоздя возведен обыденный храм-часовня. Поучаствовать в строительстве могли все желающие.

В тот же день состоялся первый молебен во вновь построенном храме. Этот храм - точная копия Андреевской церкви, построенной в 1702 году на Соловках по указанию Петра I. После завершения фестиваля церковь передадут одному из православных приходов, и она переедет в район Солнцево.

Организаторами фестиваля выступили департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы, а также землячества регионов-участников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3