В Самаре открылась выставка художника Александра Мальцева "Так ведают боги"

В Самаре открылась выставка художника Александра Мальцева "Так ведают боги" В Самаре открылась выставка художника Александра Мальцева "Так ведают боги"
Фото:

В Художественном музее Самары 7 июля открылась выставка картин местного художника Александра Мальцева "Так ведают боги". В экспозицию вошли полотна, созданные в последние годы.

Александру Мальцеву сейчас 55 лет. Четверть с лишним века назад он жил в маленьком поселке возле станции "Звезда". Жил с семьей небогато - подрабатывал то сторожем, то кем-то еще. В детстве в течение нескольких лет был прикован к больничной койке из-за болезни позвоночника. Там же, в этом поселке, он впервые взял в руки кисть. С детства рисовал, копировал работы великих мастеров, потом с первой попытки поступил в Самарское художественное училище.

Он писал в год по 50-60 холстов, возил их рулонами в Москву и слышал скептические отклики. Изучал древнерусское искусство, общался с московскими художниками. В картинах Мальцева уже тогда чувствовалось влияние иконописи. Действительность в них преображалась. Самые обычные башни ЛЭП, нефтяные вышки, домашние животные и люди принимали странные образы. Иногда на картинах появлялись золотистые ангелы.

С тех пор жизнь художника сильно изменилась. Его работы стали востребованными, они находятся в Третьяковке, в корпоративных и частных коллекциях США, Германии, Испании, Швейцарии, Франции, Португалии и России. Картины Мальцева можно было увидеть не только в России, но и за рубежом, к примеру, на выставке "Русское искусство" в Женеве.

И вот - выставка "Так ведают боги" в Художественном музее. Большинство картин здесь представлено впервые. Работ немного - всего 13. И в них - новый Александр Мальцев. Крупная фактура мазка. Аскетизм в использовании цвета: преобладают мрачноватые, красновато-серые, бурые тона. И лишь порою где-нибудь в уголке картины, как символ надежды, вспыхивает яркое светлое пятно - словно огонек от горящей спички.

Странные загадочные переплетения цветовых пятен, в которых угадываются человеческие силуэты, очертания рук, ног, лиц... Эту живопись сложно отнести к какому-либо направлению.

"Художник только тогда состоялся, когда нашел свой собственный, отличный от всех стиль. Сегодня нет понятия "школа" - есть только творец и холст перед ним", - считает Мальцев.

Искусствоведы отмечают в его работах своеобразный симбиоз древнерусской живописи, экспрессионизма, эстетики ренессанса и абстрактного искусства ХХ века. Как и четверть века назад, в них чувствуется желание художника докопаться до каких-то духовных глубин. Об этом говорят и названия картин: "В центре сознания", "Бог", "Создатель", "Земля необетованная", "Мистерия", "Подземная сущность"...

"Их внутреннее пространство как бы вибрирует, являя нам причудливые образы неких древних титанов и пророков, которые на мгновение всплывают из временного океана и вновь в него погружаются", - рассказала искусствовед Татьяна Петрова о работах Мальцева последнего периода.

Настроение у этих картин более безысходное, чем было раньше. Может быть, что-то изменилось в самом художнике. Может быть - в мире вокруг него. Возможно, и в том, и в другом.

Выставка "Так ведают боги" будет работать до 27 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3