Рыбохозяйство "Кинельское" пытается вернуть активы, выведенные бывшим совладельцем

Рыбоводное ЗАО "Кинельское" инициировало процесс возвращения активов, выведенных семьей бывшего совладельца и руководителя хозяйства Алексея Ферапонтова, сообщает "Самарское обозрение".

ЗАО "Кинельское" зарегистрировано в 1994 году. Предприятию принадлежат пруды на территории свыше 720 га в Кинельском районе. В 2007 г. контроль над хозяйством постепенно стали устанавливать экс-президент ФК "Крылья Советов" Виктор Развеев и топ-менеджер Газбанка Анатолий Попов, выступающий сейчас директором компании. Он выкупил 40-процентный пакет хозяйства у семьи бывшего руководителя предприятия Алексея Ферапонтова.

В прошлом году партнеры завершили поглощение "Кинельского" и даже попытались найти ему новых инвесторов. Хозяйство выставлялось на продажу за 350 млн руб., однако покупатель так и не был найден. Не исключено, что подобный результат был связан с тем, что Ферапонтовы успели вывести с баланса компании ряд ликвидных активов.

В сентябре 2014 г. новое руководство "Кинельского" инициировало судебное противостояние с бывшими совладельцами, требуя вернуть выведенное имущество. 5 сентября в самарский арбитраж поступило исковое заявление от рыбохозяйства к ИП Любови Ферапонтовой. Попов требует взыскать с Ферапонтовой 10,5 млн руб. недополученных доходов, а также обязать ее передать хозяйству земельные участки, здания, пруды, автомобили. Дополнительно в рамках этого дела рыбохозяйство попросило ареста денежных счетов Ферапонтовой в Поволжском Сбербанке, а также принадлежащего ей имущества - земельных участков на Московском шоссе.

Суд отказал в аресте активов, так как истец не смог доказать намерения Ферапонтовой по отчуждению данного имущества. Рассмотрение иска "Кинельского" к Ферапонтовой назначено на 8 октября 2014 года.

Любовь Ферапонтова заявила изданию, что ничего не знает об иске к ней со стороны "Кинельского": "Все земельные участки по-прежнему принадлежат рыбному хозяйству, как и все имущество компании. Я никакого отношения сейчас не имею ни к "Кинельскому", ни к его активам".

Виктор Развеев, сославшись на занятость, от комментариев отказался.

Источник, знакомый с ситуацией в рыбохозяйстве, утверждает, что Ферапонтова действительно несколько лет назад переоформила на себя часть земель рыбоводного хозяйства.

"Если ехать в сторону Богатого, расположенные справа пруды она оформила на своего сына. Кроме того, она оформила также и дорогу. Так что даже если и продавать часть прудов,оставшихся на балансе "Кинельского", то возникнет вопрос о пользовании дорогой. Из 720 га ей было отчуждено порядка 150-180 га", - говорит источник.

Ранее бизнес "Кинельского" эксперты оценивали в сумму порядка 350 млн рублей. Таким образом, стоимость отчужденных земель может достигать порядка 100 млн рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5