В Самаре отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Областная столица приняла эстафету масштабного празднования в России 700-летия преподобного Сергия Радонежского. В Самарском театре оперы и балета в четверг, 9 октября, открылась региональная научно-практическая конференция, посвященная духовному наследию святого подвижника в истории и современной жизни нашей страны, а в Самарском епархиальном церковно-историческом музее - юбилейная выставка.

В Самаре отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского В Самаре отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского
Фото:

Самарская митрополия Русской православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке правительства Самарской области на конференции объединила как православных священнослужителей и богословов, так и ученых, мыслителей, педагогов, общественных деятелей, студентов. 

В своем архипастырском слове к собравшимся митрополит Самарский и Сызранский Сергий отметил важность в истории и современности заветов преподобного Сергия Радонежского, являвшегося великим игуменом Земли русской. Владыка напомнил, что, будучи "печальником" и "заступником" всея Руси, он превратился во всероссийского наставника, сумевшего убедить русских людей, что они не рабы иноземных захватчиков, а свободные духом граждане.

"Какой урок для всех нас сегодня, когда идет неслыханная волна злобы, клеветы и поруганий на Россию, ее народ! - сказал митрополит Сергий. - Но преподобный Сергий и его ученики, укрепив в народе веру, превратили нас, русских, в непобедимых воинов духа. Он и ныне постоянно участвует в политической жизни России. При его имени народ вспоминает свое нравственное возрождение".

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии Русской православной Церкви архимандрит Вениамин (Лабутин) напомнил, что юбилейные торжества в честь преподобного Сергия начались в Москве в январе этого года на XXII международных Рождественских чтениях. Праздничные мероприятия проходили во многих городах страны. В Самаре в мае состоялся студенческий форум "Диалоги о Вечном, истории и культуре России", где также говорилось о значении личности Преподобного Сергия Радонежского в отечественной истории и влиянии его духовного наследия на потомков. Нынешняя конференция, по словам Вениамина (Лабутина), призвана обобщить заветы святого для их более глубокого осмысления и практического применения в повседневной жизни.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан заметил, что образ святого Сергия и спустя века служит нравственным ориентиром для поколений.

"В России святому посвящены сотни храмов, в Самарской губернии - несколько церквей, - сказал он. - В этот юбилейный год мы имеем возможность еще раз соприкоснуться с духовным наследием великого подвижника. Жизнь этого монаха - эталон миротворческого, просветительского и молитвенного служения Отечеству".

Ректор СамГМУ, профессор Геннадий Котельников напомнил, что подобные православные конференции проходят в Самарской области уже несколько лет по благословению Владыки Сергия. По его словам, в этом году исполнился 21 год, как владыка возглавляет Самарскую епархию и занимается возрождением и укреплением православной веры, как это и завещал преподобный Сергий, пророчески говоря:"Спасемся любовью и единством".

За последние десять лет в Самарской епархии было открыто 111 приходов, четыре монастыря, три богадельни, восемь молельных комнат, четыре храма и одна часовня при исправительных учреждениях, два храма при учебных заведениях, шесть молельных комнат и одна часовня при медицинских учреждениях. В 1994 г. открыто Самарское Епархиальное Духовное училище, которое в 1997 г. преобразовано в Самарскую духовную семинарию. С 1993 г. в епархии построено и восстановлено 87 храмов. Сейчас возводятся еще 72.

В пятницу, 10 октября, конференция продолжилась в Самарской духовной семинарии и в самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Студенческие семинары, посвященные Сергию Радонежскому, прошли в Самарской академии культуры и искусств и в Самарском государственном университете, а также в Детском епархиальном образовательном центре "Воскресение".

В тот же день в Самарском епархиальном церковно-историческом музее открылась выставка, посвященная святому. Как рассказала главный хранитель фонда музея Алла Семенова, в экспозициях представлены уникальные красочные Жития Сергия Радонежского, в том числе жития, изданные в 1786 и 1849 годах. Материалы предоставлены Московской государственной библиотекой и Самарской областной библиотекой. В них содержится жизнеописание святого и история создания Троице-Сергиевой лавры. Считается, что с его имени началась история Святой Руси, становление монастырей и старчества, как явления в православной церкви. На выставке также показано, как в отечественном изобразительном искусстве любим образ Сергия Радонежского. Представлены репродукции работ художника Михаила Нестерова.

Экспозиция будет открыта до начала декабря.  
 

Последние комментарии

Михаил Вершинин 28 марта 2023 09:47 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Как достаточно просто узнать саентолога по комментарию. В статье нет "языка вражды", но, я понимаю, что представители культов обычно нетерпимы к критике или иронии. В этом материале я следовал мысли французского историка Шарля Дюкло "Когда умные и честные люди действуют заодно, глупцы и мошенники отступают".

Елизавета Коркина 11 марта 2023 13:57 Психолог Михаил Вершинин: "Пандемия и СВО оказали влияние на активность сект"

Вопрос религии – достаточно деликатный, особенно, когда дело касается его освещения в средствах массовой информации во избежание оскорбления чувств верующих и разжигания межрелигиозной розни и вражды. Помимо традиционных конфессий существуют и новые религиозные объединения и движения, по отношению к которым также должны применяться нормы этики, морали и даже права.К сожалению, часто встречается, что приглашенные эксперты или сами журналисты не разбираются в религиозном многообразии России, в том, как живут верующие в разных общинах, во что и как они верят. Можно встретить публикации, в которых используется так называемый «язык вражды». Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ и Большое жюри Союза журналистов РФ не раз отмечали, что неоправданное использование данного термина в отношении конкретной религиозной организации противоречит нормам морали и этики (Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации № 4 (138) от 12 февраля 1998 г., Решение Общественной коллегии по жалобам на прессу от 27 ноября 2006 г.

Олег Иванов 29 апреля 2021 15:05 Власти Самары требуют сноса молельного дома протестантов

Христос сказал "ученик не больше учителя, Меня гнали и вас будут", и все таки вопрос, а кто тогда власть?

Лилия Воронова 19 октября 2015 14:11 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ничего себе, даже и не слышала об участии ТОАЗа. А ведь как могли пропиариться на всем, но не стали.

Анна Петрова 19 октября 2015 13:08 Сергей Махлай награжден орденом преподобного Сергия Радонежского

Ого! Вот это действительно награда по достоинству! Махлай молодец, что такое доброе дело сделал.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2