В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России

В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России
Фото:

В самарский музей им. Алабина 15 октября привезли картины молодых художников из разных городов страны, которые участвовали в выставке-конкурсе "Красные ворота/Против течения". Самара приняла экспозицию после Тольятти, где были вручены премии им. Репина четырем художникам. Их работы были отмечены компетентным жюри Российской академии художеств.

Выставка приурочена к 170-летнему юбилею великого русского живописца Ильи Репина, чье творчество было связано и с Самарской землей. Это один из нескольких проектов, посвященных юбилею художника.

В Самару привезли работы молодых последователей русской реалистической школы. Картины разнообразны по своим сюжетам - тут и жанровые композиции, и портреты наших современников, и пейзажи, и экскурсы в историю, и символические работы.

В выставочном проекте приняли участие художники из Поволжья, Москвы, Екатеринбурга, Томска и многих других городов. Достойно были представлены авторы из городов нашей области: Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Жигулевска.

Всего на суд жюри было представлено более 300 работ, из них было отобрано около 200. К сожалению, из-за известных событий на Украине работы авторов из этой страны, прошедшие конкурсный отбор, так и не добрались до Самары.

Несколько слов о том, какие работы авторов из нашей области наиболее всего выделялись на общем фоне. Я бы назвал, прежде всего, три картины Асии Петровой, студентки Тольяттинского госуниверситета. Героиня ее произведений - маленькая девочка, трогательная и открытая миру. Причем первая из этих работ "Чудо" - дебютное живописное полотно молодой художницы. Ребенок в деревенской бане, стоя у окошка, ловит танцующие пылинки в луче солнца. Не менее трогательны и солнечны две другие ее картины: "А конфетка-то настоящая" и "Бабушкины руки".

Вообще, на мой взгляд, больше открытий было именно у художниц. Это и пейзаж "Золотой октябрь" Ольги Емельяновой, и "Святочные гадания" Елизаветы Лапшиной, и "Старое Ширяево" Ксении Репиной, и немало других интересных работ.

Добрые пожелания в адрес молодых авторов, участников выставки, высказали председатель Самарского реготделения "Союза художников России" Иван Мельников и художники Станислав Федоров, Станислав Щеглов, искусствовед Владимир Востриков.

Выставка молодых российских художников продлится в музее им. Алабина до 26 октября.

Напомним, что поволжский конкурс "Против течения", который проводится в рамках академической выставки-конкурса "Красные ворота", проходит под эгидой Российской академии художеств. Стартовал он в Саратове. Выставка также будет демонстрироваться в Уфе, Казани и Чебоксарах. Завершающий этап пройдет в январе 2015 г. в Москве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2