В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России

В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России В музее им. Алабина самарцы могут увидеть работы молодых художников России
Фото:

В самарский музей им. Алабина 15 октября привезли картины молодых художников из разных городов страны, которые участвовали в выставке-конкурсе "Красные ворота/Против течения". Самара приняла экспозицию после Тольятти, где были вручены премии им. Репина четырем художникам. Их работы были отмечены компетентным жюри Российской академии художеств.

Выставка приурочена к 170-летнему юбилею великого русского живописца Ильи Репина, чье творчество было связано и с Самарской землей. Это один из нескольких проектов, посвященных юбилею художника.

В Самару привезли работы молодых последователей русской реалистической школы. Картины разнообразны по своим сюжетам - тут и жанровые композиции, и портреты наших современников, и пейзажи, и экскурсы в историю, и символические работы.

В выставочном проекте приняли участие художники из Поволжья, Москвы, Екатеринбурга, Томска и многих других городов. Достойно были представлены авторы из городов нашей области: Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Жигулевска.

Всего на суд жюри было представлено более 300 работ, из них было отобрано около 200. К сожалению, из-за известных событий на Украине работы авторов из этой страны, прошедшие конкурсный отбор, так и не добрались до Самары.

Несколько слов о том, какие работы авторов из нашей области наиболее всего выделялись на общем фоне. Я бы назвал, прежде всего, три картины Асии Петровой, студентки Тольяттинского госуниверситета. Героиня ее произведений - маленькая девочка, трогательная и открытая миру. Причем первая из этих работ "Чудо" - дебютное живописное полотно молодой художницы. Ребенок в деревенской бане, стоя у окошка, ловит танцующие пылинки в луче солнца. Не менее трогательны и солнечны две другие ее картины: "А конфетка-то настоящая" и "Бабушкины руки".

Вообще, на мой взгляд, больше открытий было именно у художниц. Это и пейзаж "Золотой октябрь" Ольги Емельяновой, и "Святочные гадания" Елизаветы Лапшиной, и "Старое Ширяево" Ксении Репиной, и немало других интересных работ.

Добрые пожелания в адрес молодых авторов, участников выставки, высказали председатель Самарского реготделения "Союза художников России" Иван Мельников и художники Станислав Федоров, Станислав Щеглов, искусствовед Владимир Востриков.

Выставка молодых российских художников продлится в музее им. Алабина до 26 октября.

Напомним, что поволжский конкурс "Против течения", который проводится в рамках академической выставки-конкурса "Красные ворота", проходит под эгидой Российской академии художеств. Стартовал он в Саратове. Выставка также будет демонстрироваться в Уфе, Казани и Чебоксарах. Завершающий этап пройдет в январе 2015 г. в Москве.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2