В Самаре выпало более 7 см осадков

В Самаре выпало более 7 см осадков В Самаре выпало более 7 см осадков
Фото:

В понедельник, 20 октября, в Самаре выпало более 7 см осадков. Первый в этом году снегопад, принесший около половины месячной нормы осадков, не застал коммунальщиков врасплох, хотя, по данным синоптиков, в октябре такой метели не наблюдалось несколько лет.

Как сообщил директор МП "Благоустройство" Олег Ивахин, в ночную смену на расчистку улиц и тротуаров было брошено более 80 единиц спецтехники: дорожно-комбинированные машины, погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели. Днем задействовали уже больше ста машин, при этом основное внимание уделяется тротуарам.

"Дороги и тротуары во всех районах города сотрудники предприятия своевременно обработали противогололедными реагентами - "Бионордом" и песко-соляной смесью, - отметил Олег Ивахин. - Именно поэтому мы не получили нареканий со стороны ГИБДД по состоянию проезжей части дорог. Случившиеся за время снегопада ДТП произошли в основном из-за отсутствия у автомобилей на колесах шипованной резины. Пока мы не вывозили снег, поскольку реагенты способствуют его таянию, к тому же температура воздуха с положительными значениями. В ближайшие дни планируем вывезти часть снега, чтобы не образовались наледи, так как ожидается похолодание".

Напомним, что в этом году реагент "Бионорд", запасы которого достигают 10 тыс. т, будет применяться не только в центральных районах города, как в прошлые годы, но и на окраине, при этом обрабатывать планируется все тротуары. За счет него минимизируется использование песчано-соляной смеси. Ее запасы сократились с 50 тыс. до 10,5 тыс. тонн. Песок будет использоваться на спусках и подъемах, мостах и путепроводах, что предусмотрено техническими нормами. Приготовлено около 3,5 тыс. т песка.

По словам Олега Ивахина, в предстоящую ночь с 21 на 22 октября планируется привлечь к уборке улиц около 60 машин. Всего на зимней уборке Самары в этом году планируется задействовать 276 машин муниципального парка - МП "Благоустройство", "Спецремстройзеленхоз" и "Инженерные системы", а также сто единиц техники управляющих компаний, организации "Кедр", Самарской коммунальной компании и "Самарадорстроя". На случай форс-мажора привлекут спецмашины промышленных предприятий областного центра.

Как отметил первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, справиться с последствиями непогоды, не допустить осложнения дорожной ситуации позволила заблаговременно начавшаяся подготовка.

"В этом году сложились особые погодные условия, холода наступили гораздо раньше. В прошлом году первый снегопад пришелся только на середину ноября, - напомнил он. - Поэтому сейчас подготовка к уборке территории города ведется полным ходом. Более 80% коммунальной техники уже переоборудовано для работы в зимний период".

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2