Самарские коммунисты предложили утвердить закон о независимом аудите для коммунальных компаний

Депутаты Самарской губернской думы от КПРФ предложили ввести независимый аудит экономической обоснованности тарифов и расходов перед каждым новым утверждением тарифных уровней - меры дополнительного надзора за коммунальными компаниями, сообщает "Самарское обозрение".

Инициированный фракцией КПРФ законопроект получил название "О независимой экспертизе тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом в Самарской области".

Его необходимость "левые" объясняют тем, что "коммунальные компании, являясь монополистами, регулярно форсируют рост цен на свои услуги".

"Закон нужен, чтобы снять спекуляции, которые происходят вокруг процесса тарифообразования и, как следствие, вокруг процесса выделения субсидий регулируемым организациям", - говорится в пояснительной записке к документу.

На экспертизу предполагается направлять данные о финансовом состоянии, основные технико-экономические показатели за два предшествующих года, обоснование расходов по статьям затрат и прибыли, а также инвестиционные и производственные программы регулируемых организаций.

Результаты экспертизы должны направляться в губдуму, где они будут представлены к публичному обсуждению, и в орган исполнительной власти Самарской области в сфере государственного регулирования тарифов.

Даже внутри фракции КПРФ сомневаются, что им удастся провести свое предложение, но, тем не менее, полагают, что выходить с такими инициативами необходимо. "Обычно законопроекты, предлагающие расширять общественный контроль, встречают значительное препятствие в думе. Яркий пример - закон о депутатском расследовании, который уже много лет лежит на рассмотрении. Но это вовсе не значит, что подобные инициативы не надо выдвигать", - замечает член фракции КПРФ Михаил Матвеев.

Коммунальные тарифы и в самом деле демонстрируют рост. По данным Самарастата, тарифы на электроэнергию, например, с 2009 г. выросли на 50%, на холодное водоснабжение и водоотведение - на 59%, на горячее водоснабжение - на 44%. Тем не менее прогнозы "левых" по поводу отсутствия поддержки их идеи оправдались. Инициатива не нашла понимания ни в профильном комитете губдумы, ни у самих монополистов.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2