Бизнесмены Самарской области создали клуб инвесторов, сообщает Ассоциация инновационных регионов России. По словам одного из членов Клуба Сергея Пушкина, это неформальное объединение, в которое сейчас входят пять участников.
"Мы договорились совместно проводить оценку стартапов. Чтобы члены клуба выделили средства, все должны единогласно проголосовать за проект. Изначально мы готовы вложить около $200 тыс. в 1-2 проекта", - рассказывает Пушкин.
Члены клуба выступают как частные лица и инвестируют в равных долях. Сейчас идет процесс подбора проектов. По словам Пушкина, "хороших идей много, по большей части они все проходят через программы Регионального центра инноваций, и это нам упрощает задачу, потому что в РЦИ уже проводят краш-тесты идей и занимаются образованием основателей стартапов. Я часто бываю на таких мероприятиях и отслеживаю перспективные проекты".
Сообщество самарских инвесторов будет работать в сотрудничестве с Региональным центром инноваций. В частности, они будут присутствовать на итоговых презентационных сессиях Бизнес-катализатора StartupSamara, где о своих идеях рассказывают лучшие стартапы региона. В дальнейшем, если идея частного финансирования в стартапы окажется выгодной и схемы финансирования будут отработаны, самарский Клуб инвесторов готов будет принимать новых членов. Планируется, что в будущем Клуб инвесторов может создать свой предпосевной фонд.
"Спрос на инвестиции в проекты есть. В Самаре много состоятельных бизнесменов, которым неинтересно вкладываться в недвижимость или банковские депозиты. Бизнес-ангельские инвестиции высокорисковые, но и прибыль от инновационных проектов может быть существенно выше, чем банковские вклады, квартиры или паевые фонды. Клуб создается, чтобы снизить риски всех участников", - отметил Пушкин.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.