В Самарской филармонии открыта выставка скульптора Ивана Мельникова

В Самарской филармонии открыта выставка скульптора Ивана Мельникова В Самарской филармонии открыта выставка скульптора Ивана Мельникова
Фото:

В фойе Самарской филармонии с 20 ноября открыта выставка работ местного скульптора Ивана Мельникова "Диалог". В экспозицию вошли 34 работы из дерева и бронзы.

Творчество мастера представлено здесь довольно разнообразно. Есть и реалистические вещи, и абстрактные композиции. Реальное, привычное у Мельникова легко совмещается с фантастическим началом.

"Главное - создать в скульптуре гармонию форм, реалистичная работа становится пустой и бездушной, если ее нет, - считает Иван Мельников. - И абстрактная скульптура тоже может быть мертвой, если в ней не чувствуется образ, который вдохновлял автора. Не зря говорят, что художник - это глаза человечества".

Среди бронзовых работ, передающих состояние человеческой души, можно отметить бронзовые скульптуры "Взлет", "Падение" и "Отчаяние" - все три составляют единое целое. Это словно три стадии одной истории. Сначала - предощущение полета, в "Отчаянии" метафора рук-крыльев, для полета не предназначенных и словно прикованных к земле.

На выставке можно увидеть образные, философские работы из серии "Театр". Одна из них, "Корабль судьбы", представляет собой судно, на носу которого стоит рыцарь с копьем, напоминающий Дон Кихота, а на корабле - развернутый парус, пробитый ударами судьбы. Наверное, это символизирует и творчество любого настоящего мастера, который всегда создает свои творения вопреки многим обстоятельствам жизни.

Из реалистических работ на выставке представлена композиция "Аксаковы. Аленький цветочек", скульптурный портрет художника Ивана Шишкина, композиция "Первопоселенцы" - фигура стрельца, тут же хоругвь, рядом конь, а на нем - жена стрельца с ребенком. Во всей композиции - спокойствие и готовность людей выполнить свой многотрудный долг. Именно так могли выглядеть первые поселенцы крепостей Самары, да и других многочисленных крепостей, построенных на Руси в XVI-XVII веках.

Есть на выставке и бронзовая фигура Лермонтова, любимого поэта скульптора. В пластике стоящего поэта переданы, казалось бы, противоречивые вещи - его неудержимая страсть и ледяное спокойствие. Еще одна работа, "Ночевала тучка золотая", создана, видимо, под впечатлением стихотворения Лермонтова. Только вместо тучки мы видим фигуру спящей девушки.

В работах Мельникова из дерева - больше условности и лаконичности, многое дано намеком. Таковы его работы "Рождение", "Первый поцелуй" и "Страсть", составляющие единую композицию. Таковы и фигуры Ромео и Джульетты. Такова и композиция "Бесконечность", оставляющая зрителю возможность самых разнообразных трактовок.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30