СамГТУ вступает в новый век

Для Самарского государственного технического университета 2014 год прошел под знаком столетия. Вуз, с которым связана целая эра становления и развития инженерного образования в Поволжье, сегодня - конкурентное учреждение, интегрирующееся в международную систему инновационной деятельности. В то же время СамГТУ удается сохранять лучшие традиции отечественной высшей школы.

Значимые открытия

Центральным событием для вуза, его студентов и преподавателей стало в этом году празднование столетнего юбилея. "Отдавая должное славным традициям подготовки инженерных кадров в Поволжье, учитывая уникальный вклад СамГТУ в развитие российской промышленности на протяжении ХХ века, мы пригласили на день рождения всю многотысячную политеховскую семью: выпускников разных лет, ветеранов высшего образования, друзей и партнеров вуза из разных регионов страны, - рассказывает ректор СамГТУ Д.Е. Быков. - Конечно, немногие университеты могут позволить себе торжества подобного масштаба. С другой стороны, вузов с вековыми корнями в России - единицы".

Спустя ровно столетие после того, как император Николай II подписал указ о создании Самарского политехнического института, 3 июля у главного корпуса СамГТУ был открыт первый в стране памятник Российскому инженеру. Это стало культурным событием всей губернии. А в сентябре произошло не менее значимое открытие - открытие филиала СамГТУ в Новокуйбышевске, которое инициировал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Эта научная и производственная площадка призвана обеспечивать кадрами весь региональный нефтехимический кластер. Расширился вуз и на территории Самары - университет построил в этом году новое здание общежития на ул. Революционной, где поселятся в общей сложности 300 студентов и преподавателей вуза.

Инновации плюс производство

Еще одним стратегическим достижением СамГТУ считает прорыв в генерации новых идей. В университете создан собственный бизнес-инкубатор, где поддерживается разработка новых проектов. Д.Е. Быков уверен: для того, чтобы отвоевать отечественные позиции в промышленности, начинать необходимо с инновационной деятельности. Примером такой работы служит объединение бизнеса и инноваций на одной площадке. Таковой является "Политехнопарк", работающий на территории студенческого городка СамГТУ на ул. Лукачева, 34а. Там ученые представляют свои разработки в ключевых для Самарской области отраслях - нефтедобыче, металлообработке, экологии.

Университет также активно участвует в международных проектах. Только в этом году в вузе было создано несколько мощных производственных центров. СамГТУ вышел на новый этап сотрудничества с компанией EMAG - одним из ведущих европейских концернов, производящих станки-роботы для поточных линий. СамГТУ доказал, что способен локализовать качественное производство современного и востребованного оборудования. На базе вуза открылся и инжиниринговый учебный центр с металлообрабатывающими комплексами японской компании DMG Mori Seiki. В нем будут проходить подготовку не только студенты, но и инженерные специалисты промышленных предприятий региона.

Движение вперед

Выполнена и программа стратегического развития вуза, которая была рассчитана на 5 лет. Одной из главных ее составляющих была социальная поддержка студентов и преподавателей. В соответствии с майскими указами Президента РФ В.В. Путина, в СамГТУ планомерно увеличивают зарплаты сотрудникам, выплачиваются стимулирующие надбавки, например, за написание и опубликование научных статей в международных статусных изданиях. В этом году университет стал издавать первый в Самарской области научно-популярный журнал "Технополис Поволжья".

Для студентов СамГТУ тоже открылись новые возможности - теперь они могут получить диплом европейского образца благодаря реализации совместных программ с ведущими европейскими техническими вузами. Университет готов обогащать технологическими подходами и зарубежных студентов - они готовы приезжать для обучения в магистратуре и аспирантуре. Весной СамГТУ планирует аккредитовать в Кембридже центр изучения английского языка - он будет первым в Поволжье.

Старейший инженерный вуз использует все возможности для того, чтобы стать мощным научно-исследовательским центром - не на бумаге, а в международном профессиональном сообществе.

Д.Е. Быков, профессор, доктор технических наук, ректор СамГТУ:

- Уверен, уходящий год оставит яркий след в памяти не только нынешних студентов и сотрудников. Мы открыли первый в стране памятник Российскому инженеру и еще один (в дополнение к сызранскому) филиал в Новокуйбышевске.

Однако новое столетие и новый, 2015 год ставят перед нами весьма непростые задачи - качественная подготовка квалифицированных кадров, высокотехнологичные разработки, интеграция научных теорий с реальным производством, то есть непрестанное движение вперед. Верю, что нам это по силам, поскольку бренд СамГТУ является тем знаком качества, который высоко ценится по всей стране.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4