ЛУКОЙЛ вложит средства в социальные проекты региона

В конце ноября в Москве губернатор Самарской области и президент ОАО "Лукойл" подписали дополнительное соглашение к соглашению о сотрудничестве между компанией и правительством региона.

Фото:

Согласно дополнительному соглашению, ЛУКОЙЛ взял на себя обязательство выделить в 2014 году финансовые средства для содействия социальному развитию региона. Средства направят, в частности, на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в селе Кошки, а также на реализацию муниципальных и региональных соцпроектов. Таким образом, компания берет на себя значительные социальные обязательства, что будет способствовать развитию региона. Напомним, год назад Н.И.Меркушкин и В.Ю.Алекперов подписали соглашение о расширении инвестиционной деятельности компании и ее взаимодействии с вузами региона.
ЛУКОЙЛ вкладывает весомые инвестиции в Самарскую область. В планах - разработка месторождений, внедрение новых технологий, привлечение и обучение специалистов. В прошлом году компания перевела в Самару свое главное инновационное подразделение РИТЭК.
В апреле 2013 года ОАО ЛУКОЙЛ приобрело 100% акций ЗАО "Самара-Нафта", которое в июле присоединилось к ОАО "РИТЭК". Также ЛУКОЙЛ планирует построить в Самаре свое самое высокое здание, где разместится штаб-квартира компании. В соглашении, которое было подписано в прошлом году, сказано об обязательстве "Самара-Нафты" по увеличению объема внебюджетных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры региона.
"Сотрудничество с "ЛУКОЙЛом" - одно из важнейших направлений работы областного правительства, - подчеркивает глава региона. - Присутствие предприятий ЛУКОЙЛа в области имеет большую социальную значимость и служит одним из драйверов развития нефтехимического кластера Самарской области".
Правительство и ЛУКОЙЛ уделяют особое внимание развитию нефтехимического кластера, сотрудничая с крупнейшими вузами региона (например, СГАУ). Договоры учебных заведений с передовыми предприятиями дают возможность студентам получать современные знания и практические навыки, а после окончания учебы - привлекательные рабочие места.
"Компания "ЛУКОЙЛ" очень активно развивается в Самарской области: увеличивает объемы добычи нефти, внедряет новые технологии, привлекает и обучает специалистов, - говорит губернатор. - То есть участвует в создании базы для формирования нефтехимического кластера. В этом смысле для региона исключительно важно, чтобы компания имела возможность активно двигаться вперед, и в рамках федерального и регионального законодательства мы предоставляем для ЛУКОЙЛа все возможности, равно как и для других компаний-партнеров".
Развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности - одна из важных задач, которую в своем Послании обозначил губернатор Н.И.Меркушкин. Объемы добычи нефти в Самарской области неуклонно увеличиваются. В 2013 году ее было добыто 15,3 млн тонн, что составляет 104% от объема добычи 2012 года. А за первое полугодие 2014-го самарские нефтяники добыли 7,7 млн тонн, это 103,2% от результата первого полугодия 2013 года. По информации Минэкономразвития Самарской области, предполагаемый рост объема добычи нефти к 2017 году составит 5,8%. Увеличение объемов добычи нефти во многом стало возможным благодаря обязательствам, взятым на себя нефтяными компаниями, в том числе ЛУКОЙЛом, при заключении соглашений о сотрудничестве с областным правительством.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1