«Сегодня в селе хочется жить и работать!»

Фото:

О реальном качестве жизни людей лучше всего говорят демографические показатели. Так вот, в селах губернии в 2014 году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 году. А если на селе комфортно жить - значит, и работа есть, и перспективы. И значит, выполняется главная задача, о которой говорит губернатор Н.И. Меркушкин - обеспечить людей жильем, газом, теплом и водой и максимально повысить доступность образовательных, медицинских и спортивных учреждений в сельской местности.

В 2014 году на реализацию региональной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделили 1,3 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2013-м. Из этих средств около 700 сельских жителей, многие из которых молодые специалисты, получили выплаты на строительство и приобретение нового жилья.
В Исаклинском, Красноармейском, Нефтегорском и Хворостянском районах строится 8 фельдшерско-акушерских пунктов, и теперь тысячи жителей этих сельских территорий получают квалифицированную помощь, не преодолевая многокилометровые расстояния. Не забывают власти и о развитии спорта на селе. В 2014 году построено 14 универсальных спортплощадок в Богатовском, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноармейском, Нефтегорском и Пестравском районах.
Завершено строительство 34 километров газопроводов в 12 муниципальных образованиях. Помимо этого, во многие дома пришла и вода: в этом году 20,6 км водопроводов было проведено в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Приволжском и Хворостянском районах.
В Сергиевском районе с 2008 года ведется строительство малоэтажного микрорайона «Северный» для молодых и многодетных семей. Для комфортной жизни людям не хватало только инженерной и дорожной инфраструктуры. И в 2014-м ее начали строить по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Работы стоимость 283,5 млн рублей должны завершиться до конца 2015 года. Темпы строительства этого объекта в июле оценил губернатор Н.И. Меркушкин.
Результаты работы региона не остались незамеченными федеральным центром. Ведь именно благодаря принятым мерам увеличилась и численность населения в селах губернии, и показатели работы регионального АПК. Президент РФ В.В. Путин на апрельском заседании Госсовета по вопросам обеспечения устойчивого развития сельских территорий отметил, что Самарская область в последние годы имеет устойчивый миграционный прирост на селе: «Так происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. В 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий. На это необходимо обратить самое серьезное внимание».
А в селе Екатериновка Красноярского района недавно справила новоселье многодетная молодая семья Рудаковых. Антон и Ольга воспитывают трех дочерей. Глава семьи работает егерем в Заглядовском охотхозяйстве, его супруга - учителем младших классов в соседнем селе, но пока находится в декретном отпуске по уходу за младшей дочкой. А еще они содержат свое личное подсобное хозяйство: разводят свиней и домашних кабанов. В 2015 году планируют поучаствовать в конкурсе на предоставление гранта на развитие ЛПХ, но уже по направлению разведения крупного рогатого скота.
Ольга рассказывает, что в очередь на новое жилье они встали два года назад как молодая семья: «Давно мечтали улучшить свои жилищные условия, построить большой дом. А тут в начале 2014 года нам предложили перейти в новую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Мы согласились и не пожалели - нам, как многодетной семье и молодым специалистам, выделили 2 млн рублей».
На эти средства семья и двухэтажный дом на 200 «квадратов» построила, и на внутреннюю отделку хватило.
«Село на город никогда уже не променяем, - говорит хозяйка. - Сегодня в селе хочется жить и работать! А с рождением каждого ребенка в нашу жизнь приходит все больше хорошего. Спасибо областным и районным властям за помощь».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1