О реальном качестве жизни людей лучше всего говорят демографические показатели. Так вот, в селах губернии в 2014 году родилось почти на 4% больше детей, чем в 2012 году. А если на селе комфортно жить - значит, и работа есть, и перспективы. И значит, выполняется главная задача, о которой говорит губернатор Н.И. Меркушкин - обеспечить людей жильем, газом, теплом и водой и максимально повысить доступность образовательных, медицинских и спортивных учреждений в сельской местности.
В 2014 году на реализацию региональной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» выделили 1,3 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2013-м. Из этих средств около 700 сельских жителей, многие из которых молодые специалисты, получили выплаты на строительство и приобретение нового жилья.
В Исаклинском, Красноармейском, Нефтегорском и Хворостянском районах строится 8 фельдшерско-акушерских пунктов, и теперь тысячи жителей этих сельских территорий получают квалифицированную помощь, не преодолевая многокилометровые расстояния. Не забывают власти и о развитии спорта на селе. В 2014 году построено 14 универсальных спортплощадок в Богатовском, Большечерниговском, Исаклинском, Кошкинском, Красноармейском, Нефтегорском и Пестравском районах.
Завершено строительство 34 километров газопроводов в 12 муниципальных образованиях. Помимо этого, во многие дома пришла и вода: в этом году 20,6 км водопроводов было проведено в Исаклинском, Кинель-Черкасском, Похвистневском, Приволжском и Хворостянском районах.
В Сергиевском районе с 2008 года ведется строительство малоэтажного микрорайона «Северный» для молодых и многодетных семей. Для комфортной жизни людям не хватало только инженерной и дорожной инфраструктуры. И в 2014-м ее начали строить по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Работы стоимость 283,5 млн рублей должны завершиться до конца 2015 года. Темпы строительства этого объекта в июле оценил губернатор Н.И. Меркушкин.
Результаты работы региона не остались незамеченными федеральным центром. Ведь именно благодаря принятым мерам увеличилась и численность населения в селах губернии, и показатели работы регионального АПК. Президент РФ В.В. Путин на апрельском заседании Госсовета по вопросам обеспечения устойчивого развития сельских территорий отметил, что Самарская область в последние годы имеет устойчивый миграционный прирост на селе: «Так происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. В 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий. На это необходимо обратить самое серьезное внимание».
А в селе Екатериновка Красноярского района недавно справила новоселье многодетная молодая семья Рудаковых. Антон и Ольга воспитывают трех дочерей. Глава семьи работает егерем в Заглядовском охотхозяйстве, его супруга - учителем младших классов в соседнем селе, но пока находится в декретном отпуске по уходу за младшей дочкой. А еще они содержат свое личное подсобное хозяйство: разводят свиней и домашних кабанов. В 2015 году планируют поучаствовать в конкурсе на предоставление гранта на развитие ЛПХ, но уже по направлению разведения крупного рогатого скота.
Ольга рассказывает, что в очередь на новое жилье они встали два года назад как молодая семья: «Давно мечтали улучшить свои жилищные условия, построить большой дом. А тут в начале 2014 года нам предложили перейти в новую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Мы согласились и не пожалели - нам, как многодетной семье и молодым специалистам, выделили 2 млн рублей».
На эти средства семья и двухэтажный дом на 200 «квадратов» построила, и на внутреннюю отделку хватило.
«Село на город никогда уже не променяем, - говорит хозяйка. - Сегодня в селе хочется жить и работать! А с рождением каждого ребенка в нашу жизнь приходит все больше хорошего. Спасибо областным и районным властям за помощь».
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.