В Волжском районе помогают бизнесу

Развивая малый бизнес, муниципалитет создает новые рабочие места Развивая малый бизнес, муниципалитет создает новые рабочие места
Фото:

Без помощи муниципальных властей, в том числе образовательной и финансовой, малый и средний бизнес не сможет существовать. Узнаем, как же поддерживают начинающих и уже опытных предпринимателей в Волжском районе.

Требуется бюджетное финансирование
Поддержка малого и среднего бизнеса - одна из основных задач любого муниципалитета. Это не только новые рабочие места, налоговые отчисления, но и возможность для начинающих бизнесменов реализовать себя, найти наилучшее приложение своим способностям и умениям. Но, безусловно, делать первые шаги в нелегком мире предпринимательства непросто. Нужны и юридические консультации, и возможность обсудить возникающие проблемы с другими представителями бизнеса, и обучение основам бухгалтерского учета и охране труда.
"Все эти непростые задачи удалось реализовать в Волжском районе, где действует муниципальная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Волжский Самарской области" на 2012-2015 годы, утвержденная постановлением главы администрации муниципального района Волжский Самарской области в 2012 году", - говорит заместитель главы администрации муниципального района Волжский Самарской области Г.П.Кудинова.
Сейчас, по данным на 1 октября, в муниципалитете зарегистрировано 1301 субъектов малого предпринимательства - 1334 - индивидуальные предприниматели. Инфраструктуру поддержки малого бизнеса обеспечивают три предприятия: муниципальное бюджетное учреждение "Центр развития предпринимательства муниципального района Волжский Самарской области", НП "Ассоциация предприятий и предпринимателей муниципального района Волжский Самарской области", "Муниципальный фонд поддержки предпринимательства Волжского района Самарской области". В 2014 году на организацию мероприятий в рамках программы, которые проводили эти организации, было выделено 480 тыс. рублей. И каждая копейка из этих денег была потрачена эффективно, что доказывается большим количеством проведенных мероприятий (всего их было 61) и высокой оценкой со стороны самих бизнесменов.

Прежде всего - обучение

Безусловно, задача номер один для начинающих бизнесменов - получить новые знания, которые пригодятся в работе. А для этого нужно пройти обучение по специальным программам. При помощи специалистов центра в 2014 году было организовано обучение по таким важным предметам, как "Финансовый менеджмент, бухгалтерский учет и налогообложение в рамках изучения программы 1С: Бухгалтерия 8.3" (по его итогам было выдано 15 дипломов), "Основы предпринимательской деятельности" (по результатам обучения выдано три сертификата).
Стоит ли говорить, что прохождение такой программы в частном образовательном центре обошлось бы начинающим бизнесменам недешево, да и уровень знаний мог бы оказаться гораздо ниже. Также предприниматели получали специальную подготовку и по таким специализированным, но важным для многих дисциплинам, как энергоэффективность, пожарная безопасность, обеспечение экологической безопасности и правила обращения с опасными отходами.
Не секрет, что сейчас поставлять услуги для органов власти можно, лишь в совершенстве владея правилами участия в тендерах и конкурсах. Здесь тоже нужны специальные знания, и в Центре развития предпринимательства Волжского района организовали занятия по программе "Управление государственными и муниципальными закупками. Контрактная система в сфере закупок в соответствии с 44-ФЗ от 05.04.2013". По результатам обучения выдано 5 удостоверений.

Показать себя

Большое значение для начинающих бизнесменов имеют и всевозможные конкурсы. Всем хочется показать свои достижения, посмотреть на то, чем сильны конкуренты, а также получить заслуженные призы и награды.
В этом году предприниматели Волжского района участвовали сразу в нескольких конкурсах, организованных департаментом развития предпринимательства МЭРИТ Самарской области. И, кстати, для бизнеса участие в них очень выгодно. Так, к примеру, в конкурсе по отбору юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на возмещение затрат в части расходов на приобретение производственного оборудования в апреле победило ООО "Ветерок", получившее более 600 тыс. рублей, а в октябре ООО "Бекон" смогло добиться и более значительной суммы - 2,7 млн рублей. В конкурсе грантов на создание собственного бизнеса победителем признан ИП Стрюков (пгт.Смышляевка). Его бизнес-идея "потянула" на 300 тыс.рублей.
Еще три предприятия Волжского района в этом году стали победителями конкурса "Лучший предприниматель года". Так, в номинации "Производство продукции промышленного назначения или товаров народного потребления, продовольственных товаров" победителем стало ООО "Бекон" (93 балла). В номинации "Торговая и торгово-закупочная деятельность" победило ООО "Дубово-Уметское". А в номинации "Социальное предпринимательство" высокую оценку получила ИП Журавлева.

Встречи на высшем уровне

Для представителей малого бизнеса при поддержке администрации района и департамента развития предпринимательства МЭРИТ Самарской области проводятся конференции, деловые миссии и конгрессы, которые дают возможность встретиться с коллегами из других муниципалитетов.
Так, 10 сентября 2014 в пос. Стройкерамика состоялась внутрирегиональная экономическая деловая миссия субъектов малого и среднего предпринимательства Самарской области. Ее участниками стали 60 представителей малого бизнеса из городских округов и муниципальных районов губернии. По итогам мероприятия все предприятия были награждены дипломами за участие, а 20 участников номинированы и награждены дипломами в различных сферах предпринимательской деятельности.
А 21 ноября 2014 прошел внутрирегиональный Конгресс предпринимателей Волжского района. В Конгрессе участвовали более 90 человек - представителей бизнеса, власти и профильных учреждений. Мероприятие проводилось с целью обмена опытом, поиска партнеров для развития бизнеса, установления контактов, обсуждения проблемы развития предпринимательства в регионе, оказания консультаций по насущным вопросам ведения бизнеса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1