Челно-Вершинский район готов к дальнейшему развитию

По итогам 2014 года в экономическом развитии Челно-Вершинского района произошли значительные сдвиги. Выросло производство зерна, молока и мяса. Немало сделано и в сфере реконструкции социальных объектов, дорожной инфраструктуры и систем ЖКХ.

Николай Меркушкин на ЧВМЗ осмотрел всю линейку выпускаемой продукции
Николай Меркушкин на ЧВМЗ осмотрел всю линейку выпускаемой продукции
Фото:

Достижения в производстве

Основой экономического развития Челно-Вершинского района служит сельскохозяйственное производство. В уходящем году предприятия района перевыполнили показатель по валовому сбору зерна, установленный министерством сельского хозяйства. Вместо заданных 45 тыс. тонн получили 45,5 при средней урожайности в 18,8 ц/га. В результате и сумма стимулирующих субсидий муниципалитету увеличилась.
Позитивной тенденцией стало и ежегодное расширение посевной площади сельскохозяйственных культур. В этом году она достигла 49 тысяч гектаров.
А вследствие повышения поголовья коров и продуктивности молочного стада увеличилось и производство молока. Наряду с молочным животноводством идет развитие мясного скотоводства. Скот казахской белоголовой и калмыцкой пород выращивается в ООО «Северное» и трех фермерских хозяйствах.
В промышленном секторе экономики района работают предприятия нефтяной и машиностроительной отраслей. Челно-Вершинский машиностроительный завод является градообразующим предприятием, на котором трудятся более 200 человек. Предприятие выпускает оборудование для животноводства и постоянно работает над совершенствованием и модернизацией своей продукции. Так, в этом году освоили выпуск кормодробилки для малых фермерских хозяйств. В планах завода - расширение производства новых изделий из полимерных материалов, не уступающих зарубежным аналогам.

Поддержка фермеров

«Улучшить ситуацию в районе удалось за счет участия в реализации федеральных и региональных программ, - считает глава муниципального района Челно-Вершинский В.А. Князькин. - Предоставление субсидий является существенным фактором поддержки сельскохозяйственного производства. Так, в связи с задачами по развитию животноводства, которые ставит перед нами губернатор Н.И. Меркушкин, мы уделяем серьезное внимание поддержке малых форм хозяйствования на селе. Два последних года мы активно участвуем в федеральной программе по предоставлению грантов начинающим и семейным фермерам, а также в различных региональных программах. В частности, по программе «Начинающий фермер» в этом году четыре человека получили гранты на общую сумму 4,9 млн рублей. Вложив в развитие и собственные средства, эти хозяйства закупили сельскохозяйственную технику, скот, оборудование».
Участвуют хозяйства Челно-Вершинского района и в программе «Развитие семейной молочной животноводческой фермы». Так, в КФХ Николая Чадаева, которое находится в селе Новое Эштебенькино, на предоставленный грант в размере 10 млн рублей построили коровник и взяли в товарный кредит у ГУП «Велес» 100 голов КРС черно-пестрой молочной породы. По этой же программе средства на модернизацию животноводческих помещений и приобретение 100 нетелей черно-пестрой породы получила глава КФХ Н.В. Николаева.

Планомерная работа

В уходящем году одним из приоритетов развития Челно-Вершинского района стал ремонт и реконструкция социальной инфраструктуры муниципалитета.
Значительно улучшились условия обучения в школах сел Старое Эштебенькино и Новое Эштебенькино. В первой полностью выполнен капитальный ремонт. В Ново-эштебенькинской СОШ отремонтирована кровля и проведен капремонт помещений, в которых открылась одна группа детского сада «Светлячок». Кроме того, теплыми и уютными для занятий стали спортивная школа на стадионе «Колос» в райцентре, а также спортивный зал в школе села Сиделькино.
В соответствии с программой «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» проведено восстановление системы водоснабжения в селе Красная Багана, завершилась реконструкция водопроводных сетей в селе Каменный Брод. Общая стоимость проекта в Каменном Броде составила 45 млн рублей, из них из областного бюджета выделено 43 млн рублей.
В рамках программы «Развитие транспортной системы Самарской области» проведена реконструкция автодороги Челно-Вершины - Шламка - Нурлат и отремонтирован подъезд к Озерской школе.

Решение жилищных вопросов

В районе большая очередность на улучшение жилищных условий. Но и эта проблема постепенно решается. Благодаря участию в федеральных целевых программах развития сельских территорий, в 2014 году предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья 10 семьям, в том числе трем молодым. Жилищные сертификаты они получили из рук губернатора Самарской области. Также за счет государственных средств улучшили свои жилищные условия семья, имеющая ребенка-инвалида, десять ветеранов Великой Отечественной войны и трое тружеников тыла.
По словам Валерия Князькина, планомерная работа по всем перечисленным направлениям будет вестись и в 2015 году.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1