В Самаре судебные приставы пытаются исключить ЕИРРЦ из системы движения денег коммунальных должников

В Самаре между судебными приставами и областным ГУП "Единый информационно-расчетный региональный центр" (ЕИРРЦ) развернулась открытая борьба за средства граждан, задолжавших за коммунальные услуги, пишет "Самарское обозрение".

По мнению приставов, по судебным решениям такие долги граждане должны гасить, перечисляя средства на счета регионального управления Федеральной службы судебных приставов, а не зачислять их сначала в ЕИРРЦ. Всего в производстве самарского УФССП сейчас находятся долги в размере 1,835 млрд рублей.

По данным сайта областного Арбитражного суда Самарской области, в 20-х числах января 2015 г. ЕИРРЦ предъявило 101 иск в адрес межрайонного ОСП по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП по Самарской области. Как пояснил изданию главный специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ УФССП по Самарской области Игорь Клепиков, ЕИРРЦ пытается оспорить предписания судебного пристава от 14 января об обращении взыскания на дебеторскую задолженность по исполнительным производствам.

"После того как суд принимает решение о взыскании с неплательщика накопившейся суммы долга за оказанные жилищно-коммунальные услуги, неплательщик должен вносить платежи на депозитный счет УФССП. Однако некоторые граждане все равно оплачивают долг по квитанциям в ЕИРРЦ, в связи с чем судебный пристав и потребовал от ЕИРРЦ перечислить поступившие таким образом средства службе, для того чтобы приставы погасили задолженность перед взыскателями", - пояснил Клепиков.

По его словам, ЕИРРЦ ссылается на то, что не является стороной исполнительного производства и поэтому не обязан исполнять предписания приставов. 

Стоит отметить, что до недавнего времени таких требований судебные приставы не предъявляли. Его применение в УФССП объясняют стремлением ускорить процедуру погашения долгов перед управляющими жилым фондом организациями. До настоящего времени поступившие в ЕИРРЦ от должников средства центр распределял между получателями в обычном режиме.

В ЕИРРЦ отказались комментировать ситуацию, переадресовав вопрос в министерство энергетики и ЖКХ Самарской области, которому подведомственно учреждение. Из министерства ответ на запрос источника не поступил. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1