64% телефонных мошенничеств в России совершают заключенные из Самарской области

Большая часть зарегистрированных по России телефонных мошенничеств - 64% - совершается в Самарской области. И почти в 100% случаев это - дело рук заключенных.

Всего же по России от подобных преступлений пострадали 40 тыс. человек. По телефонным мошенничествам было возбуждено 4 тыс. уголовных дел, раскрыты из которых - 900.

"Мы проверили колонии. Результат удручающий: одновременно в эфире там находится более 200 телефонов, - сообщил замначальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец. - И большая часть телефонных мошенников сидят в колониях строгого режима, где мобильников быть не должно в принципе".

По словам Николая Турбовца, региональное МВД не единожды просило губдуму закупить так называемые "глушилки". Их надо всего пять штук, на что требуется в общей сложности 20 млн рублей. Но силовики все время получают лишь отказ.

Между тем зарегистрированный ущерб от действий зэков за 2014 г. оценивается в 130 млн руб., но реальная цифра может приближаться к 1,5 миллиарда.

Схемы прежние: "Мама, я попал в беду, нужны деньги", "Ваша карта заблокирована" и "Вы выиграли приз".

По словам Николая Турбовца, самое удручающее - то, что деньги, похищенные у граждан, обналичиваются, а в колонию попадают уже в виде наркотиков, увеличивая тем самым число зависимых. Таким образом телефонное мошенничество тесно связано с проблемой наркотизации населения.

Кроме того, по данным полиции, с самарских зэков пример стали брать уже и в других регионах. Пока таких случаев мало, но со временем разгул мошенников станет общероссийской проблемой.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1