Уголовное дело в отношении Татьяны Ерилкиной объединят с делом об ущербе ИКК "Реноме"

Прокуратура Самарской области настаивает на объединении в одно производство уголовных дел по фактам хищений в "Волга-Кредит" банке и о причинении ущерба ООО ИКК "Реноме", пишет "Коммерсантъ". В надзорном ведомстве отмечают, что считают объединение возможным, "поскольку по обоим уголовным делам усматривается причастность председателя правления "Волга-Кредита" Татьяны Ерилкиной".

Как стало известно изданию, в мае 2014 г. в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников банка "Волга-Кредит" (ВКБ) было возбуждено уголовное дело, связанное с причинением ущерба в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ). Об этом рассказал начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

В ходе предварительного следствия по делу, возбужденному в 2014 г., было установлено, что Татьяной Ерилкиной в 2014 г. как председателем правления ОАО "ВКБ" были подписаны семь договоров купли-продажи векселей, принадлежащих ООО "Реноме", на общую сумму свыше 127 млн рублей. "Однако обязательства, указанные в данных договорах, руководством ОАО "Волга-Кредит" банк выполнены не были", - сообщил Атяскин.

29 декабря 2014 г. следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела, но прокуратура с мнением следствия не согласилась. 4 февраля текущего года постановление о прекращении дела было отменено, а уголовное дело направлено начальнику ГСУ ГУ МВД России по Самарской области для дополнительного расследования и решения вопроса об объединении в одно производство с возбужденным в этом году делом.

Антон Атяскин заявил, что следствие по уголовному делу по фактам хищения средств вкладчиков в "Волга-Кредит" банке ведется "крайне пассивно".

"Несмотря на то что в материалах дела имеются сведения о причастности председателя правления ОАО "Волга-Кредит" банк Татьяны Ерилкиной к совершению данного преступления, следователем принимается решение об избрании в отношении нее меры пресечения в виде подписки о невыезде", - заявил Антон Атяскин, добавив, что все это "свидетельствует о необоснованном подходе органов следствия" к решению вопроса об избрании соответствующих мер пресечения в отношении лиц, причастных к совершению данного преступления.

Также в прокуратуре подчеркивают, что следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области "без проведения соответствующей проверки были необоснованно приняты меры госзащиты в отношении председателя правления банка Татьяны Ерилкиной", которая в настоящее время является подозреваемой по уголовному делу.

Как пояснили "Коммерсанту" в прокуратуре, Татьяна Ерилкина допрашивалась 5 февраля в качестве подозреваемой. Тогда же ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Получить комментарии в ГУ МВД России по Самарской области изданию не удалось. В прокуратуре пояснили, что ведомство неоднократно принимало меры прокурорского реагирования по данному уголовному делу.

"Принимаемые прокуратурой области меры направлены на привлечение к уголовной ответственности организаторов данного преступления и восстановление прав и законных интересов граждан-вкладчиков ОАО "Волга-Кредит" банк", поэтому мы и добиваемся ареста виновных лиц и их имущества", - подчеркивает Антон Атяскин.

Напомним, банк был лишен лицензии 30 декабря прошлого года, а после того как его клиенты начали обращаться за выписками для получения возмещения, выяснилось, что с депозитов примерно трех тысяч человек было похищено более 1,5 млрд рублей.

По факту хищения денежных средств вкладчиков правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках дела арестованы трое сотрудников банка.

В среду, 11 февраля, стало известно, что прокуратура области направила иск в суд в защиту вкладчиков банка. Как пояснили в ведомстве, реестр вкладчиков в настоящее время сформирован на основании данных бухгалтерского учета, имевшихся на 30 декабря 2014 года. Однако уже после этого, 12 января, Татьяна Ерилкина передала временной администрации диск, на котором отражена реальная информация об остатках на счетах вкладчиков. В связи с этим прокуратура области пытается через суд добиться внесения изменений в реестр обязательств ВКБ перед вкладчиками с учетом этих сведений.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1