За год УФСКН возбудило шесть уголовных дел на 45 млн руб. о легализации доходов

Из 316 кг наркотиков, изъятых в Самарской области в 2014 году, на долю регионального УФСКН приходится 189 кг, сообщили наркополицейские на пресс-конференции и.о. начальника службы 11 февраля. Ведомство возбудило 108 уголовных дел по контрабанде и 6 уголовных дел на 45 млн руб. о легализации доходов, полученных преступным путем.

В губернии в минувшем году прошли крупные операции по задержанию поставщиков синтетических наркотиков. 7 августа 2014 года взяли курьера с 22 кг наркотиков. Он оказался ниточкой к международному наркокартелю. Главари скрывались в Таиланде, а товар рассылался по всей России.

Впоследствии в Москве изъяли более 600 кг "синтетики", в Екатеринбурге - порядка 80 кг, в Мурманске - 4 кг с отпечатками пальцев самарского курьера. Операция получила название "Восточный экспресс", сейчас дело расследуется в Москве и уже в первом полугодии может быть направлено в суд.
Начало 2015 года ознаменовалось еще одним крупным задержанием: четыре студента из числа местной "золотой молодежи" почтой рассылали синтетические наркотики по всей России. Уголовное дело возбудили 13 января.
"Всего же с начала года произведено уже 18 изъятий "синтетики", - сообщил заместитель начальника регионального УФСКН Николай Беседин. - Причем два вида на территории Самарской области изъяты были впервые".
Недавно президент РФ Владимир Путин подписал указ, который дает наркополиции полномочия запрещать новые психоактивные вещества. Нововведение в Самаре восприняли с энтузиазмом: "Синтетические наркотики ранее потребляли в основном в молодежной среде, где думали, что если вещество не внесено в список запрещенных, то оно разрешено. Об этом говорили и писали, это пропагандировали те, кому такая версия была выгодна, - рассказал начальник Следственной службы УФСКН России по Самарской области Сергей Бурцев. - Но по факту даже без указа закон нам позволял направлять дела в суд как по аналогам наркотических средств после проведения экспертиз. Сейчас мы сможем в принципе устранить понятие "легальный наркотик". Мы будем мгновенно вносить их в реестр и просто не оставим спайсу никаких шансов".
В связи с этим сотрудники ведомства высказывают осторожное предположение, что после того, как "синтетику" продавать в Самарской области станет сложнее и потому менее выгодно, борьба с ней станет эффективнее, ее количество снизится, и постепенно свои позиции это вещество в регионе уступит традиционным наркотикам.

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

comings Владимир 06 декабря 2024 13:23 Гендиректора самарской фирмы обвиняют в невыплате зарплат

Жаль, что не слышал об этом расследовании. Поучаствовал бы

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1