Новый устав Самары рассмотрят на публичных слушаниях

Фото:

В Самарской городской думе 24 апреля в 9:00 состоятся публичные слушания, на которых рассмотрят проект обновленной версии устава областного центра. Документ за две недели был приведен в соответствии с новшествами регионального законодательства, касающимися правил организации местного самоуправления.

В понедельник, 6 апреля, проект устава вынесли на публичные слушания депутаты городской думы.

Напомним, Самару наделили новым статусом "городского округа с внутригородским делением на районы". То есть каждый из девяти районов областного центра стал самостоятельным муниципальным образованием.

Делается это для того, чтобы районные администрации получили возможность распоряжаться собственными бюджетами, а также исполнять ряд дополнительных полномочий по благоустройству и т.д. Цель нововведения - позволить властям на местах оперативно решать злободневные вопросы жителей без обращения в мэрию Самары, т.е. минуя излишние бюрократические препоны.

Согласно уставу, главой города будет считаться руководитель администрации Самары, избираемый по конкурсу. В каждом районе появятся свои представительные органы, депутатов будут выбирать именно на районном уровне. А уже затем из числа представителей станут делегировать в городскую думу.

"Значительно сокращается количество избирателей на одного депутата - с 25 тысяч избирателей до 5 тысяч. При таких условиях депутат будет обязан знать буквально каждого своего избирателя и, соответственно, наладит свою работу более результативно. Эти изменения, безусловно, будут способствовать более тесному и эффективному взаимодействию народного избранника и жителей. У многих интересных, неравнодушных людей - представителей самых разных сфер - появляется возможность себя проявить, выдвинуться, стать депутатом", - комментирует ситуацию председатель городской думы Александр Фетисов.

"Внося изменения в устав, мы выполняем главные установки - приближаем власть к людям, чтобы решать те или иные задачи, которых у нас на данный период очень много, - пояснил первый заместитель председателя городской думы Николай Митрянин. - Важно, что депутаты от своего округа будут проживать и работать на той территории, от которой были избраны. Изменения позволят поддерживать инициативы местного населения. Сейчас наступает то время, когда все начали хорошо понимать, что только одними бюджетными средствами и одними возможностями города Самары мы решить все проблемы не сможем. Должно подключаться и общество, предприниматели, и простые люди, проживающие на своих территориях, тогда мы сможем навести порядок в городе". 

Таким образом, в Самаре больше не будут проводиться выборы городского уровня. Поэтому статью "Муниципальные выборы" из устава предлагается исключить. Координировать выборы депутатов районов будут территориальные избирательные комиссии (ТИКи). Термин же "избирательная комиссия городского округа" в уставе заменяется на термин "комиссия по референдуму".

Действительно, проведение местного референдума - единственная функция, которая остается у самарского избиркома. Это дает основания предполагать, что городскую избирательную комиссию могут расформировать.

Председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев пояснил, что федеральный закон разрешает создать "комиссию по референдуму". "Однако я не вижу оснований для расформирования горизбиркома", - отметил он.

Его заместитель Алексей Солдатов рассказал, что закон предусматривает еще одну возможность - возложение функций горизбиркома на любой ТИК в городе. "Такая практика есть в Тольятти, где ТИК Автозаводского района выполняет функции городского", - объяснил он.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3