По итогам лицензирования 191 управляющая компания продолжит работу

В губернии заканчивается первая волна лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В Самарской области 218 организаций проходили процедуру лицензирования, из них лишь 191 УК получила аккредитацию, а 27 компаниям отказали.

На прошлой неделе 22 и 24 апреля состоялись заключительные заседания лицензионной комиссии, на которых рассматривались заявления управляющих компаний, успевших до 1 апреля подать документы в Госжилинспекцию региона.

Из 218 УК, проходивших процедуру лицензирования, отказали лишь 27 компаниям: ООО "Европа" из Безенчука, КП "Перспектива" из Сызрани, ООО УК "Народная" Новокуйбышевска, ООО "СМУ № 2" Приволжского района, ООО "Степной" Большеглушицкого района, ООО УК "Водоканал Подстепки" Ставропольского района, ООО УО "Жилье" Большечерниговского района, также ООО "Газэнергомонтаж", ООО "Рембыт", ООО "Ремжилуниверсал", ООО УК "Луч", ООО УК "ВАСКО", ООО УК "ТВН", ООО "Управляющая компания ТВН", МП ЭСО из Самары и ООО ЖК "Весна", ООО "ЖЭК-2", ООО "Жилстандарт", ООО "ЖЭУ 26-го квартала", ООО "ЖЭУ 71-го квартала", ООО "ЖЭУ 72-го квартала", ООО "ЖЭУ 158-го квартала", ООО УК "ЖКХ" (ИНН 6321272832), ООО УК "ЖКХ" (ИНН 6324059936), ООО УК "ТЭК", ООО УО "Стандарт ЖКХ", ООО УК "Молния" из Тольятти.

По словам председателя лицензионной комиссии Виктора Часовских, управляющие компании Большечерниговского и Приволжского районов, не получившие лицензии, были единственными в районе. На территории этих административных единиц МУПы еще не созданы. К слову, последние, которые имеются в ряде муниципалитетов, проходили процедуру лицензирования на тех же условиях, что и частные организации.

"Многих интересует вопрос, что же будет с управляющими компаниями, которым отказали, - рассказывал главный консультант правового управления Государственной жилищной инспекции Самарской области Алексей Давиденко. - Они могут исправить недочеты и вновь подать заявления на получение лицензии в Госжилинспекцию. Количество заявок с их стороны не ограничивается. Кроме того, компании могут обжаловать решение лицензионной комиссии в суде".

"Замечания были минимальные, и мы уже исправили недочеты, которые нашла лицензионная комиссия, - говорил исполнительный директор ООО "ВАСКО" Алексей Илюшин. - На прошлой неделе мы подали документы в Госжилинспекцию для повторного рассмотрения".

Лицензия на право управлять многоквартирным домом выдается бессрочно. Однако УК может лишиться сертификата в любое время. Если в течение года хотя бы дважды не исполнит предписания Госжилинспекции по одному объекту, то он выводится из реестра УК. Если же количество исключенных из управления домов достигает 15% от числа всех обслуживаемых компанией, ее лицензию аннулируют.

"Расслабляться, конечно, не стоит, - заявил генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальная система" Андрей Паршин. - Главное - это лицензионный контроль. Необходимо выполнять все предписания контролирующих организаций, что мы будем стараться делать и впредь. Компания "ЖКС" намерена продолжать работу в рамках изначально намеченных приоритетов. А это - работа с обращениями жителей, благоустройство, обновление парка спецтехники, повышение квалификации нашего персонала".

Жителям, чьи УК не прошли лицензирование, не стоит беспокоиться, что их дом останется бесхозным. С момента уведомления органов местного самоуправления о решении лицензионной комиссии у жильцов есть 30 дней, чтобы выбрать компанию, которая будет управлять их домом. Сделать это нужно на общем собрании большинством голосов. Если же самарцы не определятся самостоятельно, их дом выставят на торги. Если объект не перейдет ни к одной УК по итогам торгов, его обслуживанием займется специализированное МУП.

Чтобы обезопасить жителей от беззакония со стороны УК, власти предусмотрели штрафные санкции. Компания должна будет заплатить 500 тыс. руб., если нарушит условия обслуживания дома в то время, когда еще не выбран преемник.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3