В окружном конкурсе "Победа" призовые места достались участникам из Самарской области

В среду, 29 апреля, в Пензе состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса Приволжского федерального округа "Победа", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками проекта стали музейные работники, журналисты, школьники и студенты, представители военно-патриотических клубов регионов ПФО.

Цель проекта - сохранение памяти о героических событиях Великой Отечественной войны, противодействие фальсификации истории, а также вовлечение представителей гражданского общества в организацию мероприятий по празднованию 70-летия Победы.

Проект ПФО "Победа" стартовал в декабре 2014 года по инициативе Михаила Бабича. На конкурс поступила 861 заявка. В рамках проекта были проведены три конкурса по восьми номинациям.

Для гостей, участников конкурса и ветеранов Великой Отечественной войны была развернута выставка военной техники, состоящей на вооружении Российской Армии, работала военно-полевая кухня, прошло показательное выступление роты почетного караула.

В рамках торжественной церемонии полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, вручил памятные медали организационного комитета "Победа" и грамоты, подписанные президентом РФ, за вклад в подготовку и празднование юбилея Победы.

"Чем больше времени проходит с даты окончания войны, тем острее ощущается величие и мощь этой Победы. И тем более четко мы будем понимать, что сделали эти люди, какой подвиг совершили. Мы должны сделать все, чтобы увековечить память о ветеранах. Очень важно закрепить "живую" связь поколений, которая обеспечивает сохранение лучших исторических традиций нашей страны и является наиболее эффективной мерой противодействия фальсификации истории. Доходит до абсурда, когда некоторые страны искажают факты. Наши ценности незыблемы!" - отметил Михаил Бабич.

Победители окружного проекта получили ценные подарки и сертификаты на приобретение оборудования для своих учреждений, а для лучших военно-патриотических клубов планируется организовать поездки в города-герои Москву, Брест и Волгоград.

В числе победителей отметились и участники из Самарской области. В номинации "Лучший региональный музей" второе место присвоено ГБУК "Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.А.Алабина".

Победителем в номинации "Лучший школьный музей" стал музей школы №100 им. Героя Советского Союза И.Н.Конева. Также призером в номинации "Лучшее электронное СМИ" стал телеканал ГТРК "Самара".

Последние комментарии

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3