"ЭкоВоз" назвали экологическим лидером области

3 июня в преддверии празднования "Дня эколога" в Самарской государственной филармонии состоялась церемония подведения итогов ежегодного конкурса "ЭкоЛидер". В число победителей одного из главных природоохранных мероприятий региона, организаторами которого по традиции стало министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, вошла группа компаний "ЭкоВоз".

В этом году на конкурс поступило самое большое количество заявок – 345. Жюри определяло лучших по десяти номинациям. ГК "ЭкоВоз" одержала победу в региональном конкурсе "ЭкоЛидер – 2014" в номинации "Экологическая организация".

Проекты компании, нацеленные на охрану окружающей среды, уже неоднократно отмечались организаторами мероприятия и участниками народного интернет-голосования. Организация семь раз становилась дипломантом "ЭкоЛидера". Так, в 2011 году компании было присвоено звание "Народный ЭкоЛидер Самарской области". Более 1 000 посетителей сайта регионального Минприроды тогда отдали ей свое предпочтение. В 2013 году компания завоевала сразу две победы – руководитель "ЭкоВоза" Денис Волков занял первое место в номинации "Профи" и ООО "ЭкоВоз" стало первым в номинации "Экологическая организация".

Столь высокую оценку со стороны правительства губернии и ее жителей компания получает за реализацию комплексной политики, направленной на улучшение экологической ситуации в регионе. Сегодня ГК "ЭкоВоз" осуществляет транспортировку более 3 млн. куб. м. отходов Самарской области в год. В Тольятти за год компания производит комплексную переработку около 1,3 млн. куб. м. коммунальных отходов, которые сначала проходят сортировку, а затем обезвреживание, благодаря чему они занимают на 75% меньше объема на полигонах, часть из них становится вторичным сырьем, и к тому же обезвреженный мусор не представляет эпидемиологической и токсической опасности для окружающей среды.  Кроме своей основной деятельности "ЭкоВоз" уделяет внимание экологическому и эстетическому воспитанию населения, реализует множество обучающих и просветительских программ, направленных на сохранение природных ресурсов, занимается благоустройством территорий региона, ведёт работы по озеленению лесопарковых зон, уходу за набережными и пляжами, строит детские и спортивные площадки. В 2012 году совместно с ТГУ, а с 2014 – с СамГТУ компанией открыты базовые кафедры "Утилизация и рециклинг отходов". Организация выплачивает повышенные стипендии лучшим студентам-экологам, приглашает их на практику, а по окончании вуза – на работу. Экологические олимпиады, лекции для школьников и студентов, акция по благоустройству такие, как "Чистый город", "Весенний лес", "Подарок городу", организация масштабных форумов, круглых столов, выставок и другой работы, направленной на улучшение экологии родного края – это лишь часть проектов, которые ежедневно воплощает в жизнь ГК"ЭкоВоз".

Награды призерам "ЭкоЛидера – 2014" вручал первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. Представитель компании-победителя – директор ООО "ЭкоВоз" Сергей Крапивин, поблагодарив организаторов, конкурсную комиссию и многочисленную аудиторию, заметил, что останавливаться на достигнутом организация не собирается: "В приоритетных планах "ЭкоВоза" завершить к 2016 году модернизацию системы сбора отходов на территории Самарской области, начатую год назад, в рамках которой для закупки контейнеров и новой техники для сбора отходов инвестировано порядка 1 млрд руб.  С целью перспективного развития специалистами компании разрабатываются новые инвестиционные проекты, направленные на совершенствование системы управления отходами, позволяющие, сохранив принцип экономической целесообразности, увеличить коэффициент ресурсосбережения. И все это, конечно, вместе с работой над массовыми социальными проектами, ведь забота об окружающей среде – одна из приоритетных наших миссий".

В завершение мероприятия компания "ЭкоВоз" в рамках федерального проекта "Экология России", в реализации которого на территории губернии организация принимает активное участие, по рекомендации конкурсной комиссии отметила несколько участников конкурса "ЭкоЛидер", не вошедших в число победителей. Ценные подарки и почетные грамоты получили Самарская региональная общественная организация содействия благоустройству области "Свежий ветер" за современный проект по внедрению раздельного сбора мусора в жилых домах "В каждый двор – раздельный сбор" и Еременко Екатерина Викторовна – учитель химии самарской школы №29 за успехи в организации учебного и воспитательного процессов в сфере экопросвещения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5