Доля инновационной реализованной продукции в областной промышленности составила 27,3%

По итогам 2014 года, в губернии удельный вес инновационных товаров в общем объеме отгруженных составил 20,6%, в том числе по обрабатывающим производствам – 27,3%, сообщили в региональном министерстве промышленности и технологий.

Инновационную продукцию поставляют в основном предприятия раздела "обрабатывающие производства", уточнили в ведомстве. В 2014 году ими отгружено около 88% товаров (работ, услуг) инновационного характера. В общем объеме такой продукции почти 78% приходится на предприятия, производящие транспортные средства и оборудование.

По информации областного Минпрома, Самарская область, в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России по итогам 2014 года, занимает 1 место по количеству используемых передовых производственных технологий, а также - по доле инновационных товаров, работ, услуг в ВРП и по их объему на одну инновационно-активную организацию. Второе место у региона по показателю "выдача патентов" и по удельному весу инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных.

Напомним, в Самарской области в прошлом году действовала областная программа "Инновационное развитие машиностроительного комплекса до 2020 года". Основным условием для участия было проведение исследований, внедрение технологических новшеств. В 2014 году профильные предприятия губернии получили субсидии за инновации из региональной казны на сумму свыше 275 млн рублей, 134,8 млн рублей из них ушли на модернизацию и техническое перевооружение. 61,4 млн - на программное обеспечение, внедрение информационных систем. Остальные направили на НИОКРы, сертификацию продукции, работ и услуг, энерго-и ресурсосберегающие системы и оборудование, переподготовку и повышение квалификации кадров, обучение работников организаций-поставщиков автокомпонентов. К примеру, АО "РКЦ "Прогресс" получило 40,4 млн рублей. ОАО "КУЗНЕЦОВ" на 27,7 млн рублей компенсировало затраты на техническое перевооружение, подготовку кадров, внедрение современных IT-технологий. ООО "Завод приборных подшипников" выделили 15,3 млн рублей, общая сумма затраченных средств на техническое перевооружение в 2013-2014 годах - 105 млн руб. ООО "Самараволгомаш" получило 7,8 млн рублей. Объем финансирования ОАО "Тяжмаш" по программе из областного бюджета составил 28,8 млн рублей.

По информации Минпрома, за последние пять лет предприятия нефтехимического комплекса освоили выпуск инновационной продукции, в первую очередь за счет нефтепродуктов стандарта "ЕВРО", выпускаемых на трех нефтеперерабатывающих заводах, а также за счет продукции химических производств, в том числе кордной ткани в АО "КуйбышевАзот", высокооктановой добавки к моторному топливу (метилтретамиловый эфир) в ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", биаксиально - ориентированных полипропиленовых пленок в Новокуйбышевском филиале ООО "Биаксплен". По итогам 2014 года объем выпуска инновационной продукции предприятиями нефтехимического комплекса составил по отраслям: нефтедобыча - 13,8 млрд рублей, нефтепереработка — 9,5 млрд рублей, химия — 15,7 млрд рублей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2